Картофель радует урожаем

Земледельцы Юргинского филиала Упоровской овощеводческой компании «КРиММ» убирают выращенный урожай организованно. Одними из первых в районе обмолотили озимую пшеницу. Эта культура дала им вкруговую по 34 центнера зерна на каждом гектаре пашни. В последних числах августа они приступили к уборке второго хлеба, главной культуры, на возделывании которой специализируется данное сельскохозяйственное предприятие.

Картофель, по словам В.Я.Райспиха, директора хозяйства, радует урожаем не меньше озимой пшеницы. Машинисты картофелеуборочных комбайнов выкопали клубни за первую декаду сентября на ста гектарах, получили с каждого в среднем по триста центнеров овощей высокого качества. Нынешний показатель урожайности превысил прошлогодний в полтора раза. Площадь всей плантации 300 гектаров. Соберут не менее девяти тысяч тонн продукции. Чтобы выращенный урожай стал реальным денежным доходом, надо его как можно быстрее убрать, перебрать, отсортировать, расфасовать, отправить потребителю. Управиться со всеми делами необходимо в самые сжатые сроки, пока стоит хорошая погода и нет ночных заморозков.

Сбор овощей ведётся тремя импортными высокопроизводительными комбайнами. Они эксплуатируются уже по десять лет и более. Механизаторы предприятия ежедневно проводят технический осмотр, текущий ремонт. Члены уборочного конвейера работают в две смены, практически круглые сутки, выкапывают за это время клубни с 10–12 гектаров огорода.

– Если погода не подведёт, – говорит Виктор Яковлевич, – продержится вёдро хотя бы ещё пару недель, соберём всё, что смогли вырастить, создадим прочную основу новому урожаю. Говоря о будущем, имею в виду не только семенной материал, но и подготовку зяби. Для посадки в будущем году нам потребуется шестьсот тонн клубней высочайшей кондиции. Половину уже имеем. На ста гектарах, с которых убрали клубни, рос картофель голландской селекции "Ред Скарлетт". Сорт очень популярный в европейской части России. При благоприятных условиях даёт до шестисот центнеров клубней на каждом гектаре огорода. Он столового предназначения, имеет высокие оценки по питательности, хорошо хранится зимой, не израстает при этом, устойчив к вирусным заболеваниям. Словом, по всем показателям хорош для выращивания в непростых условиях нашей подтаёжной зоны земледелия. На остальной площади садим "Розару", сорт немецкой селекции. Он тоже продовольственный, с хорошими вкусовыми качествами, но менее урожайный и нередко болеет даже в пору роста. В прошлом году пришлось запахать треть огорода, не собрав даже части урожая. В ближайшей перспективе заменим его полностью сортом "Ред Скарлетт" или другими, более эффективными.

Важнейшая страда идёт быстро и слаженно в ООО "КРиММ-Юрга" ещё и потому, что ведут её замечательные люди, истинные аграрии. В уборочном конвейере задействованы Сергей Николаевич Ващенко с сыном Иваном, Евгений Владимирович Лешкин, Владимир Фёдорович Квиндт, Вячеслав Сергеевич Селивёрстов. Механизаторы выполняют самую ответственную работу – управляют тяжёлыми тракторами с картофелеуборочными комбайнами на прицепе, выкапывают из земли и заполняют клубнями бункеры-накопители уборочных машин. Им помогают водители колёсных тяжёлых тракторов и автомобилей Владимир Давыдович Мартын, Виктор Васильевич Ракитин, Дмитрий Юрьевич Ячменёв, Сергей Михайлович Боков, другие.

Высокую производительность уборочному конвейеру обеспечивают и работники складского хозяйства. На сортировке овощей, засыпке семян в хранилища трудятся операторы сортировок Иван Владимирович Ковалёв, Евгений Юрьевич Усольцев, машинист погрузчика Николай Владимирович Сергеев, рабочие Светлана Александровна Павлушина, Надежда Семёновна Макеева, Любовь Николаевна Родионова, другие. С поля на ток транспортом доставляется за сутки по три тысячи центнеров овощной продукции, иногда и больше, она вся подрабатывается без малейшей задержки, распределяется по назначению.

Поделиться:
Теги: урожай-2016
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "урожай-2016"