Сведения о доходах – важный момент противодействия коррупции

Об этом в очередной раз говорилось на совещании по противодействию коррупции, которое проходило в большом зале администрации Юргинского муниципального района.

Напомню, Указом Президента РФ, касающимся вопросов противодействия коррупции, утверждён "Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций и представления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования". В соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460 на территории России заполнятся единая справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


В Тюменской области разработаны и действуют соответствующие постановления губернатора, согласно которым государственные (муниципальные) служащие, а также руководители муниципальных учреждений обязаны ежегодно, не позднее 30 апреля, представить сведения о доходах, расходах, имуществе как свои, так и супруга, и несовершеннолетних детей.


– При невозможности представить сведения в отношении члена семьи по объективным причинам необходимо написать заявление на комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов Юргинского муниципального района, – заметила ведущий специалист управления делами администрации Светлана Викторовна Губина. – Если служащий обнаружил, что в справках, которые были поданы в кадровую службу, не отражены какие-либо сведения, имеются ошибки, он вправе представить уточнённые сведения.


В своём выступлении Светлана Викторовна подробно остановилась на основных моментах, на которые стоит обращать внимание при заполнении справки о доходах и расходах. При этом акцентировала внимание на том, что методические рекомендации обновились, надо обращать внимание на новые подходы и уточнения. Например, новый подход при заполнении раздела "Сведения об имуществе". Подраздел "Недвижимое имущество": если ранее здесь отражались сведения только о зарегистрированном в установленном порядке недвижимом имуществе, то в новых методических рекомендациях идёт речь также о недвижимом имуществе, полученном в порядке наследования или по решению суда, право собственности на которое не зарегистрировано, то есть не осуществлена регистрация в Росреестре.


Докладчик познакомила с типичными ошибками, встречающимися при заполнении справки. Забывают указать доход, полученный от иной оплачиваемой деятельности; от подарков, денежных вознаграждений к почётным грамотам, за медали выпускников; от продажи недвижимого имущества. Забывают указать старую технику, включая мотоциклы; земельные паи; зарплатные карты, старые сберегательные книжки.


– Не рекомендуется заполнять справку в рукописном виде, – ещё один, очень важный, новый подход, прописанный в обновлённых методических рекомендациях, о котором говорила докладчик. – Минтрудом России разработан и внедряется в органах государственной власти программный комплекс по заполнению, представлению и анализу справок о доходах. В настоящее время существует возможность использовать компьютерную программу. Каждый служащий может установить на свой компьютер модуль для заполнения справки о доходах, скачав его с официального сайта Минтруда России.


Светлана Викторовна назвала преимущества заполнения документов с использованием программы "Справка БК": осуществляется автоматический логический контроль вводимых данных; справка формируется автоматически по установленной форме и выводится на печать; программа позволяет хранить и обрабатывать персональные данные.
Для тех же служащих, кто планирует заполнять справку в формате Excel, что пока допустимо, докладчик напомнила о правильности оформления титульного листа, о необходимости заверять личной подписью каждый лист.


В рамках заседания был заслушан доклад начальника юридического отдела Татьяны Владимировны Тулуповой о проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно-правовых актов. Прокурор района Илья Андреевич Овсянников проинформировал собравшихся об изменениях в законодательстве в сфере противодействия коррупции.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "противодействие коррупции"