Бесценный архив человеческих судеб

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники отдела ЗАГС. За этой аббревиатурой – ежедневный кропотливый труд специалистов службы: от регистрации рождения человека до последней записи в его жизни.

Трудно переоценить значение записи актов гражданского состояния как для каждого человека, так и в масштабах государства. Работа органов ЗАГСа тесно связана со значимыми событиями нашей жизни, а в целом статистика может объективно рассказать о демографической ситуации на отдельно взятой территории или в районе, в регионе или стране.

По данным Юргинского отдела ЗАГС на первое декабря текущего года, зарегистрировано 434 акта гражданского состояния.

Появилось на свет 113 малышей, в том числе 62 новых жителя Юргинского поселения. Среди сельских территорий лидируют Северо-Плетнёво и Лесное, где родилось 15 и 6 детей, соответственно. Зарегистрировано 60 мальчиков и 53 девочки. Как назвать ребёнка? Этим вопросом с появлением на свет дочки или сына задаётся каждый родитель. Самыми популярными именами стали Александр и Анастасия, Артём и Валерия, Иван и Дарья, Матвей и Ксения. В число редких имён в этом году попали Арина, Фёдор, Варвара, Степан, Ульяна, Родион, Софья. Какими по счёту для родителей были рождённые малыши? В 28 семьях отмечали рождение первенца, в 32 – второго ребёнка, в 36 – третьего. В двенадцати семьях это был четвёртый малыш, в трёх – пятый, в двух – шестой. Самой молодой маме исполнилось семнадцать лет, самой зрелой – сорок. В обоих случаях ребёнок был первый.

За одиннадцать месяцев официально оформили свои отношения 65 пар. Основной возраст молодожёнов составляет от 18 до 35 лет. Брак зарегистрировали 37 юргинских пар и 30 – из других поселений. Вместе с тем зарегистрировано 45 актов о расторжении брака. Чаще всего семейный союз распадается у супругов, возраст которых от 25 до 40 лет.

Имеют место случаи перемены имени. В этом году четыре жителя района сменили имя.

Уход из жизни – ещё один показатель, который фиксируется работниками ЗАГСа. За одиннадцать месяцев в Юргинском районе умерло 186 человек: 100 мужчин и 86 женщин. Возраст наибольшего числа умерших, 154, – старше 55 лет.

– Будущее за электронными документами. Мы с Людмилой Николаевной Зобниной это осознаём, поэтому важным направлением в нашей работе считаем пополнение электронного архива. С начала года в электронный архив занесено почти 13 тысяч архивных записей актов, – комментирует начальник Юргинского отдела ЗАГС Татьяна Николаевна Аржиловская. – Наш отдел не остаётся в стороне от социальной жизни района. Так, 15 мая, в Международный день семьи, в рамках акции "Растим будущее" совместно со специалистами социальной службы организовали в роддоме чествование молодой семьи и поздравление с новорождённым. А 8 июля, в День семьи, любви и верности, дарили всем посетителям воздушные шары и ромашки – цветы, которые являются символом праздника.

Поделиться:
Теги: ЗАГС
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЗАГС"