Параспартакиада отметила совершеннолетие

В Юргинском прошла XVIII районная паралимпийская спартакиада. Соревновались участники в шести видах спорта, седьмым была игра "Боча". В завершение параспартакиады были названы победители.

В эту майскую пятницу традиционно автобусы всех сельских поселений съехались к районному спортивному комплексу. Участники соревнований тепло приветствовали друг друга, обменивались новостями.

Торжественный момент открытия XVIII районной паралимпийской спартакиады. Участников соревнований поприветствовал Владислав Константинович Пуртов, заместитель главы Юргинского муниципального района. Слова признательности сегодняшним спортсменам выразила Тамара Владимировна Коновалова, начальник Управления социальной защиты населения. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено Александру Кугаевских, победителю и призёру соревнований по толканию ядра и армспорту областной паралимпийской спартакиады 2014 года. Главный судья дал старт соревнованиям.

Пауэрлифтинг, специфический вид спорта, не для слабых! В положении лёжа участники соревнований поднимали штангу с заявленным весом. В весовой категории до 80 килограммов больше всех смог это сделать Евгений Сергеев, став лидером в этом виде. В категории до 90 килограммов поднял 90 килограммов Александр Назаренко. Сергей Вершинский смог взять 70 килограммов и стал вторым. Владимир Шевелёв – третьим.

На стадионе выявляли сильнейших в соревнованиях по лёгкой атлетике. Среди женщин дистанцию 60 метров быстрее всех пробежала Светлана Кошкарова из Нового Тапа. Светлана Шаронова, ещё одна представительница села Новый Тап, проиграла лидеру пару десятых секунды. Третий результат показала Екатерина Ожгибесова из Зоново. На этой же дистанции среди мужчин самым быстрым стал неоднократный призёр и победитель параспартакиады Сергей Накоряков. Высокие результаты показали также Дмитрий Яр и Артём Кащеев из Лесного, занявшие второе и третье места, соответственно.

На стометровке среди женщин лидеры поменялись местами: Светлана Шаронова финишировала первой, а Светлана Кошкарова – второй, отстав на три десятых секунды. В число призёров вошла Галина Волкова из Северо-Плетнёво. Среди мужчин на дистанции сто метров успех повторил Сергей Накоряков, а Артём Кащеев и Дмитрий Яр поменялись местами на пьедестале почёта.

Ещё одним видом лёгкой атлетики было толкание ядра. Среди женщин дальше всех толкнула снаряд Любовь Яровая. Её результат – 4,58 метра. Компанию ей составили на пьедестале почёта Валентина Ермолаева и Людмила Маклакова, занявшие второе и третье места, соответственно. Почти на десять метров толкнул ядро Александр Назаренко. Его результат стал лучшим на данных соревнованиях. Десять сантиметров до девятиметровой отметки не дотянул снаряд Александра Кугаевских. Это второй результат. Третьим стал Владимир Шевелёв.

В спортивных баталиях на теннисном столе равных не было Сергею Вершинскому. Он обыграл всех соперников и занял первое место.

В соревнованиях по дартсу среди женщин наибольшее количество очков (91) выбила Татьяна Гранкина. На три меньше – Елена Вайгачёва. Третий результат показала Людмила Маклакова. Среди мужчин 113 очков набрал Пётр Лящев, показавший лучший результат данных соревнований. Леонид Смирнов выбил 104 очка. Виктор Калинин – 97.
На шахматной доске больше всех побед одержал Виктор Туманов, занявший первое место в личном зачёте. Он помог команде из Северо-Плетнёво также стать сильнейшей на соревнованиях. Анатолий Ермаков занял второе место и стал серебряным призёром в составе сборной села Юргинское. Геннадий Никитин, представляющий Лесновский психоневрологический интернат, стал бронзовым призёром в личном и в командном зачётах в составе команды.
В соревнованиях по армспорту среди женщин сильнейшей стала Людмила Бакланова. Второе место заняла Любовь Яровая. Татьяна Коровина вошла в число сильнейших. Среди мужчин в категории до 70 килограммов сильнейшим стал Алексей Зулькарнаев. Второе место занял Сергей Накоряков. Владимир Шевелёв – третий. В категории до 90 килограммов победителем стал Жанат Сапаров. На второй ступеньке пьедестала почёта Сергей Вершинский. На третьей – Виктор Калинин.

Участники соревнований разделились на несколько команд и поиграли в развлекательную игру "Боча", которая добавила и спортсменам, и болельщикам положительных эмоций. А сколько приятных минут пережили победители и призёры во время церемонии награждения, а танцы группы "Новые горизонты" стали настоящим подарком для участников соревнований.