О дартсе, бадминтоне и ГТО

Участниками VII районной спартакиады детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проходившей в районном центре в выходные, стали почти шестьдесят ребят.

Организатором выступила Юргинская детско-юношеская спортивная школа "Кристалл". Как заметила её директор Ирина Сабитова: выступившие на спартакиаде дети – лучшая часть общества, потому что именно они обладают уникальными качествами, включая силу духа и волю в преодолении трудностей.

Солидарны с Ириной Сулеймановной были представители районной администрации – начальник отдела социальной защиты населения Оксана Дьяконова и начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью Елена Чемакина, а также председатель местного отделения ВОИ Татьяна Ващенко. Они выступали на торжественном открытии и закрытии мероприятия.

Программа включала не только соревнования по дартсу, бадминтону и бочче, но и многоборье ГТО – выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Учитывая пол и возрастные категории, лучшие параспортсмены определялись по тринадцати рейтинговым таблицам. Были ребята, которые поднимались на пьедестал почёта не один раз. Как пример, ученик второго корпуса Юргинской средней школы Иван Кочкин, воспитанники Юргинской специальной школы-интерната Евгений Побутов, Тамара Сузина и Виктория Немкова, ученики первого корпуса Юргинской средней школы Константин Лапшин и Софья Усольцева, Карина Горовых и Карина Труфанова из Шипаковской школы, Дарья Куликова из Новотаповской.

В числе победителей – Артём Аксёнов из СШИ, Виктор Невзгодов из Северо-Плетнёво, Людмила Кожевникова из Шипаково, Александр Ярославцев из Нового Тапа.

Наибольший интерес вызвала командная игра по броскам шаров. Суть игры "Бочче" заключается в том, чтобы игрокам разместить свои шары как можно ближе к стартовому. Чьи шары расположатся наиболее близко – начисляют очки. По результатам определяется победитель турнира. В этот раз им стали ребята второго корпуса ЮСОШ, второе и третье места достались командам из ЮСШИ.

Победители и призёры награждены медалями и грамотами. В общей сложности их насчитывалось порядка 25 человек – не считая игроков бочче.

– Положением спартакиады определены условия, с учётом которых сильнейшие участники войдут в сборную района и выступят на областной спартакиаде, – уточнила Ирина Сабитова.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дети-инвалиды"