Дарить улыбки и радость

Очаровательного медвежонка в шляпе, поздравляющего юных юргинцев, впервые увидела в социальной сети. Со временем ростовая кукла стала встречаться в ленте всё чаще. Казалось, малыши её просто обожают.

Договариваемся о встрече с Галиной Король, когда она пишет заявление об увольнении после отпуска по уходу за ребёнком. За три года, проведённых только в роли мамы, испытала себя аниматором и поняла, что это ей гораздо интереснее и ближе.

Миниатюрная, она с лёгкостью надевает многокилограммовый костюм. Включает музыку и идёт поздравлять очередного именинника, не просто вручая подарок, но и организуя флешмоб.

Для города подобная услуга – не редкость, а вот решиться профессионально заняться организацией костюмированных поздравлений в селе – это всё же риск.

– Идея возникла давно, год потребовался на её воплощение в жизнь. Для многодетной мамы самозанятость – это возможность в первую очередь самому планировать рабочий режим, оставив в течение дня время для общения и игр с детьми. После очередной поездки на малую родину в Свердловскую область, где достаточно часто встречаются предложения подобной услуги, поняла, что рынок в нашем районе пока свободен, и решила попробовать, – рассказывает Галина Фёдоровна.

Первыми зрителями стали свои дети. Да и сегодня родные, особенно муж, – главные помощники и даже критики. Готовы помочь и на выступлениях, и дома собрать – разобрать. В группе поддержки – друзья, когда есть возможность, молодая мама Валентина Ващенко едет на мини-представления и берёт на себя музыкальное сопровождение.

Если вы думаете, что зарабатывать деньги, надев ростовой костюм, очень легко, спешу вас разочаровать. Снаружи – ты симпатичный и мягкий, тебе все рады и спешат сфотографировать. А вот внутри... Обычно костюмы зверей очень тяжёлые из-за материалов. Для реалистичности их шьют из искусственного меха, делают толстый подклад. Стоит ли говорить, как в них жарко! Особенно этим летом, когда температура воздуха буквально зашкаливала за тридцать градусов. Маска для головы также очень плотная, а это вдобавок ещё и препятствует свободному доступу воздуха. Чтобы это почувствовать на себе, Галина разрешает мне примерить маску: до первых капелек пота не проходит и минуты.

– Вначале, конечно, воздуха не хватало, а теперь уже привыкла. В июле все поздравления старалась переносить на вечер. Если честно, то боялась похудеть, за каждый килограмм переживала, – с улыбкой делится начинающий предприниматель. – Но зато ничто не сравнится с той радостью, которую получаешь, когда видишь глаза малышей, бегущих навстречу. Да и взрослые всегда улыбаются и даже плачут.

– А дети верят, что к ним пришёл настоящий сказочный персонаж?

– Малыши – да! А взрослые просто испытывают новые эмоции – и это тоже замечательно!

Первый большой заказ поступил из детского сада в Северо-Плетнёво. Минут 25 длилось представление, тогда пришло чёткое осознание, что время общения необходимо ограничивать. Первое значимое выступление состоялось на районном Фестивале дарения в Юргинском: дарить – это ещё одна возможность бизнеса, важная для Галины Король.

Со временем к танцевальному флешмобу под нарезку разных песен добавлялись хороводы, игры. Как и росло число нарядов для Мишки – джентльмен, мальчишка, девочка, невеста… А в последний месяц лета появился любимый и взрослыми, и детьми Чебурашка. Почти двухметровый мультипликационный герой не такой подвижный из-за строения аэрокостюма, зато позволяет чуть дольше в нём находиться. Это тот случай, когда особенности работы познаются только на практике: как передвигаться в ограниченной видимости, чтобы не упасть; как услышать ребёнка в шуме вентилятора...

– Насколько для Вас было важно оформить самозанятость и трудно ли это сделать? – говорим об организационных и юридических аспектах деятельности.

– Очень важно. Рассматривала несколько вариантов, хочу, чтобы и стаж шёл, и накопления на пенсию. Самозанятость, на мой взгляд, даёт определённую стабильность в плане легальности бизнеса и открытости. Зарегистрировалась очень быстро не выходя из дома, онлайн – никаких проблем не возникло. Вопросов к работе в приложении "Мой налог" пока не появилось – там всё легко и интуитивно понятно, – "уход" многих сервисов в интернет-пространство особо оценили именно жители сельских территорий. – Система достаточно простая. После выступления заношу в программу вид услуг и стоимость. Формируется и электронный чек, его могу отправить в смс клиенту. Программа в дальнейшем рассчитает весь полученный доход.

– Планы есть? – не могу не задать традиционный вопрос, прощаясь в парке "Семейный", где мы проводили своеобразную фотосессию, вызывая восторг юных юргинцев и добрые улыбки взрослых.

– Конечно! Скоро придёт авоська, и Чебурашка сможет приносить апельсины, – делится Галина. – Ну и к Новому году, надеюсь, появится возможность приобрести ещё один костюм. В бизнесе важно вкладывать в развитие.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "самозанятость"