Курьера задержали в Тобольске

В дежурную часть отдела полиции города Тобольск с заявлениями обратились две пенсионерки, которые пояснили, что неизвестный мужчина похитил у них деньги под предлогом не привлечения к уголовной ответственности их родственников.

Как сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области, сотрудники полиции установили, что потерпевшим звонили якобы их родные и сообщали, что попали в дорожно-транспортное происшествие и из-за них серьезно пострадали люди. Чтобы урегулировать ситуацию, звонившие требование передать через курьера денежные средства. Одна пенсионерка отдала 200 тысяч рублей, вторая – 170 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого лица, им оказался 24-летний тоболяк, официально не трудоустроенный. Молодой человек задержан. Свою вину он признал. Также установлено, что задержанный пытался похитить 60 тысяч рублей еще у одной пенсионерки, но когда он приехал по адресу, женщина сообщила, что деньги должен привезти её сын, тогда злоумышленник сразу же ушел.

Тоболяк рассказал, что согласился на подработку, которую нашел в сети "Интернет". В его задачу входило ездить по указанным "работодателем" адресам, забирать денежные средства, оставлять себе 7% и остальную часть переводить на банковские счета. Подозреваемый успел "заработать" более 30 тысяч рублей, часть денежных средств он потратил на покупку сотового телефона.  

По данным фактам следственным отделом МО МВД России "Тобольский" возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество", частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Предварительное расследование продолжается.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"