О родном крае с любовью

Галину Замятину история родного села интересовала с детства. Мамины рассказы о жизни предков и крестьян дореволюционных времён пробуждали желание узнать больше, и спустя много лет она осуществила свою мечту.

Ещё работая в школе, Галина Николаевна включала в план воспитательной работы встречи со старожилами села. Вместе с ребятами ей удалось побеседовать со многими из них. Все рассказы записывала в тетрадки, которые до сих пор хранятся в личном архиве.
За семь лет Галина Николаевна побывала в архивах Тюмени, Тобольска, Омска, по крупицам собирала факты из переписей, а когда поняла, что имеющейся информации достаточно, села писать книгу. Это было зимой 2020 года.
Работа началась с расположения материала: какие главы будут, их названия и содержание. За эту зиму было написано шесть глав.
Время пандемии стало очень плодотворным, в мае 2021 года работа над книгой была завершена. А это четырнадцать глав, каждая из которых поэтапно раскрывает историю села, начиная от возникновения тогда ещё деревни Володиной, освещает времена революции и Великой Отечественной войны, рассказывает о том, как давались названия улицам и чем жили селяне, об истории организаций и учреждений.
Издали книгу при поддержке главы района Виктора Васильева.
Каждый автор с трепетом ждёт того момента, когда возьмёт в руки новенький, только отпечатанный экземпляр. Авторские экземпляры Галина Замятина получила на презентации, их вручила Елена Чемакина, начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации Юргинского района.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Володино"