Про питание, про движение и про здоровье

В Юргинском районе завершился традиционный фестиваль-конкурс тематических проектов «Питание и здоровье», он входит в число мероприятий регионального проекта «Здоровье на 5+». Конкурс объединил учеников младших классов, воспитанников детских садов, педагогов и родителей в стремлении к здоровому образу жизни.

Всего на суд жюри поступило в двух номинациях 23 коллективных, семейных и индивидуальных проекта, из них 13 направили школы, 10 – детские сады.

Школьники организовали настоящие исследования – проводили анкетирование одноклассников, узнавали мнение педагогов и медиков фельдшерско-акушерских пунктов, проводили опыты и дегустации, посещали школьные столовые. Для поиска информации обращались к книгам и интернету. Дошкольники проявили творческие способности – создавали книжки, рисовали плакаты и рисунки, репетировали для видеозаписей творческие выступления со стихами. Расспрашивали родителей, готовили полезные блюда и составляли рецептурные книжки, смотрели и обсуждали мультфильмы.

Большинство работ посвящены здоровому и правильному питанию. Так, о пользе каши рассказали первоклассница Володинской школы Лена Мигутина и лабинская третьеклассница Настя Калганова. Какой хлеб полезнее, выясняла ученица Шипаковской школы Кристина Разманова. Новотаповская школьница София Богомолова на подоконнике вырастила укроп, а воспитанники подготовительной группы Юргинского детского сада изучали полезные свойства лука и чеснока.

Конкурсная комиссия оценила тематические проекты. В номинации "Здоровое питание" среди дошкольных учреждений первую строчку в рейтинге занял проект Юргинского детского сада "Витаминки на подоконнике", работа Лабинской школы "Каша – здоровая пища наша" получила самые высокие оценки среди школьных проектов. В номинации "Движение и здоровье" итоги подвели только среди детских садов – проект Шипаковского детского сада "Движение – это здорово!" признали лучшим. Последние две работы будут представлять Юргинский район на областном фестивале, который пройдёт до конца марта.

– Фестиваль пропагандирует здоровый образ жизни, – поясняет методист районного методического кабинета Оксана Усольцева. – Культуру рационального питания нужно формировать у детей с раннего возраста, как и приучать к активным занятиям физической культурой – к сожалению, не в каждой семье уделяют этому внимание. Радует, что на конкурс направлены и семейные проекты, а количество работ увеличилось в сравнении с прошлым годом.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровый образ жизни"