О традициях и культуре народов Сибири

Макеты чума и ветряной мельницы, стилизованные изображения православной церкви и казахского оберега, рисунки матрёшек и северных оленей – эти и другие работы выполнили участники олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом учебном году она посвящена традициям и культурному наследию народов Тюменской области.

На суд жюри были представлены 50 работ в трёх возрастных группах – рисунки, аппликации и панно, макеты и модели, исследовательские работы и стихи. Из работ младших участников жюри отметило рисунок Михаила Пустарнакова из Новотаповской школы "Красота Тюменского Севера" и панно из солёного теста "Гостеприимство народов Тюменской области", сделанное Людмилой Лебедевой и Ангелиной Спириденко, ученицами Юргинской школы-интерната.

В средней возрастной группе лучшими признали работы учеников Юргинской школы-интерната – рисунок Виктории Немковой "Сувениры Тюменской области", выполненный Тимуром Коржубаевым из дерева "Оберег древних казахов", стихотворение Анастасии Пинигиной "Моя Родина – Тюменская область" и исследовательскую работу Николая Мальцева "Культура и обычаи хантов и манси".

Среди старшеклассников победителем стала Александра Пучнина из Шипаковской школы, выполнившая макет "Быт народов Сибири". Также первые места заняли ученики школы-интерната – Юлия Невзгодова, создавшая рисунок "Хантыйские сказки Айги", Евгений Наприенко, написавший стихотворение "Посвящение", и Татьяна Береженцева, исследовавшая народный промысел – резьбу по кости.

Победителей и призёров наградят дипломами и подарками, а лучшие рисунки и поделки направят на областной этап олимпиады.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "одарённые дети"