Работа на "удалёнке" – не повод снижать зарплату

В связи с пандемией количество работающих дистанционно значительно возросло. С первого января вступит в силу новый закон, продиктованный жизненной ситуацией. Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

– В Федеральном законе от 8 декабря 2020 года № 403-ФЗ говорится: трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору предусматривается выполнение работы дистанционно на постоянной основе, то есть в течение срока действия договора, либо временно, то есть непрерывно в течение определённого договором или дополнительным соглашением срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования работы дистанционно с работой на стационарном рабочем месте, – поясняет Виктор Разманов, помощник прокурора Юргинского района. – Выполнение трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения работнику заработной платы.

Кроме того, законом установлены в том числе дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником, порядок временного перевода дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "новое в законодательстве"