Хранить национальные традиции

В Юргинском районе постоянно проживают более 30 представителей чувашской национальности. Но только в последние годы юргинцы получили возможность познакомиться с культурой этого народа. Многим эту возможность дала Людмила Овчинникова из Лесного.

Людмила Николаевна – обрусевшая чувашка. Более 30 лет уроженка Канашского района Чувашской республики живёт в Юргинском районе. Долгое время традиции родного народа были воспоминаниями детства и юности, их она придерживалась, создав свою семью. О них охотно рассказывает теперь землякам.

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок. Искусством чăваш тĕрри – национальной вышивки – владеет и моя собеседница.

– Вышивка у чувашей читаемая – геометрические узоры в форме крестов, треугольников, зигзагов, полос сочетаются с условными фигурками людей, животных, растений. Из них удобно выложить орнамент, по которому каждая мастерица может рассказать свою историю. С внучкой Ульяной легко складываем рисунок и вышиваем, – рассказывает Людмила Николаевна. – Существует много видов швов – прямая и косая стёжка, контурный, двусторонний, бархатный – всего несколько десятков. Для разных узоров используют разные стежки.

В вышивке важны не только орнаменты, но и палитра. Только чёрным – цветом земли – окаймляют узор вышивки. Красным – цветом торжества и счастья – заполняют узоры. Жёлтый – цвет солнца, радости. Зелёный – природы, жизни. Синий – волшебства. Все цвета отлично сочетаются на белом, часто он становится фоном холста – цвет здоровья, чистоты, правдивости и мудрости. Для красочности и выразительности изделия декорируют тесьмой, кружевами, монетами, бисером, раковинами.

– С давних времён вышивка украшала одежду и предметы быта, была оберегом от злых духов. В современной повседневной жизни она, к сожалению, не используется, стала одним из видов декоративно-прикладного искусства. Сейчас работаю над чувашской нагрудной вышивкой – кескĕ. В зависимости от семейного положения женщины различали девичью, женскую и вдовью кескĕ. В планах – создать коллекцию нагрудных вышивок, – поделилась Людмила Николаевна.

Национальные чувашские костюмы юргинцы могли увидеть на торжествах, посвящённых юбилею района. Наряды демонстрировали не только Овчинниковы, но и гости – участники благотворительного фонда "Ентешлĕх" (Землячество), Тюменской общественной организации "Ассоциация чувашей "Тăван". Они приготовили юргинцам музыкальные подарки, познакомили с национальными традициями. Людмила Николаевна плодотворно сотрудничает с земляками, помогает сохранять и развивать чувашскую культуру в районе и области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "в семье единой"