Медицина – доступная и качественная

В предлагаемых изменениях в Конституцию данная тема имеет место. О доступности и качестве медицинских услуг речь идёт в поправках к статьям 72 и 132.

Статья 72: "В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: …координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью".

Статья 132: "Органы местного самоуправления …обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи".

– Внимательно прочёл и существующую Конституцию, и вчитался в поправки. Сделал акцент на медицинские у слуги – с возрастом это стало мне близким, – говорит пенсионер Александр Степанов. – Кто-то скажет, что существующей Конституцией гарантируется бесплатное здравоохранение, и будет прав. Но всё дело в том, что здесь не говорится о доступности, а ведь есть населённые пункты, где нет ни больниц, ни ФАПов. Как в таком случае воспользоваться этим конституционным правом? Поправки как раз и предусматривают доступность и качество медицины – чтобы помощь была реальной, по факту, а не абстрактной. И ещё один момент – не менее важный. Способствовать оказанию услуг будет и поправка, где говорится об ответственности органов местного самоуправления. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"