Когда на счету каждая секунда

Сегодня в центре Юргинского можно было наблюдать, как возле здания аптеки общества с ограниченной ответственностью «ФармСвеТ» работали пожарные 147 пожарно-спасательной части.

Со стороны могло показаться, что идут учения: на пожар оперативно прибыло две пожарные машины – прошло не более двух минут, огонь был потушен за секунды. Признаюсь, мы с коллегами растерялись, увидев из окна рабочего кабинета языки пламени и клубы дыма, поднимавшиеся в небо из передней части автомобиля "Жигули". Хозяин –  не молодых лет мужчина – пытался что-то сделать, но безрезультатно. К нему на помощь с огнетушителем поспешил водитель соседней машины, но огонь был настолько сильный, что эти усилия мало чем помогли. Справившись с первым волнением, мы кинулись к телефону, чтобы набрать номер: 01... К счастью, наша помощь не понадобилась: услышав звуки сирены, мы отменили звонок. И мысленно подгоняли сотрудников МЧС: ребята, давайте скорее…

Когда убедившись, что всё позади, машины так же быстро уехали – уже без сирены. Я же подумала: одно дело – писать или читать о пожарах со слов, совсем другое – быть их очевидцами! Уже позже мы узнали, что автомобиль "Жигули" работал на природном газе.

По сведению сектора по делам ГО и ЧС администрации Юргинского района, с начала года произошло 26 возгораний, которые регистрируются как техногенные пожары. Здесь и горение мусора на территории домовладения и возгорание кровли дома, горение сена и задымление в доме – при приготовлении пищи. Был аналогичный случай с возгоранием легкового автомобиля "Нива". Что касается сегодняшнего пожара, в автомобиле "Жигули-2107" произошло открытое горение в моторном отсеке.

Кроме того, в пожароопасный период в районе было зарегистрировано четыре лесных пожара, из которых два ландшафтных, и тринадцать возгораний сухой травы – в общей сложности семнадцать случаев.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"