Под прицелом камер видеонаблюдения сельские территории

 Проект "Безопасный город" в первые годы своего существования оставался мечтой жителей небольших районов - видеонаблюдение в приоритете тогда устанавливалось на территориях с наибольшим числом жителей. Напомним, аппаратно-программный комплекс  в областной столице появился в 2012 году. 

Постепенно расширялись границы охвата – и летом прошлого года камера в высоком разрешении начала вести съемку в Юргинском. Это стало продолжением работы по оснащению городов и поселков цифровыми видеосервисами. Тогда "Ростелеком" в регионе подключил к областной системе видеонаблюдения сразу почти двести видеокамер. Оборудование установили по заказу департамента информатизации Тюменской области.

Сегодня в Юргинском всего функционирует почти два десятка видеокамер – на улицах, в общественных местах, на объектах. Часть поставлены по региональной программе, часть чуть раньше – органами местной власти.  

Согласитесь, создание комфортных условий для проживания обязательно подразумевает безопасность. У системы видеонаблюдения  в этом есть преимущество – позволяет максимально быстро реагировать на возникающие внештатные ситуации.

Как относятся к подобной работе юргинцы? Опрос мы провели в социальной сети ВКонтакте, предложив выбрать один из вариантов ответа. За установку видеокамер проголосовали почти 80 процентов. И лишь шесть процентов признались, что даже в общественных местах у них личная жизнь. Пятнадцать об этом даже не задумываются.

МНЕНИЕ

Вера Шулятьева, с. Лесное: "Увы, сейчас нужны".

Наталья Шароглазова, с. Северо-Плетнёво: "Это как дополнительная мера безопасности. В некоторых случаях камеры могут быть сдерживающим фактором, а в некоторых - помочь разобраться в событиях быстрее. В том числе и следствию".

Галина Бай, с. Юргинское: "Если не совершаешь противоправных действий, чего их бояться, стоят и стоят".

Что касается камер, действующих в рамках областной программы. "Ростелеком" в Юргинском установил тринадцать камер городского видеонаблюдения на пяти объектах. В региональном департаменте информатизации подчеркивают, что места размещения определяются коллегиально, опираясь на мнение сотрудников полиции и местных властей.

Установка каждой – огромная работа коллектива "Ростелекома". Опоры для крепления, волоконно-оптические линии связи, монтаж видеокамеры – предварительные этапы также важны, как пуско-наладочные, в ходе которых идет подключения  к сети передачи данных.

Проходя мимо камер, невольно задумываюсь о том, насколько они готовы распознавать лица – так хочется, чтобы не остались безнаказанными правонарушители, ломающие скамейки, бьющие стеклянные бутылки в общественных местах, вырывающие цветы с клумб.

"Установленные камеры имеют широкий угол обзора и инфракрасную подсветку. Устройства способны передавать изображение в формате Full HD даже при низких температурах воздуха до минус 50 ℃, а их корпуса защищены от влаги и пыли. Для работы системы видеонаблюдения компания задействовала собственную сеть передачи данных. Это позволяет передавать качественное изображение в режиме реального времени", – даёт функциональные характеристики  пресс-секретарь филиала в Тюменской и Курганской областях Инна Еремеева.

В информационном центре региона поясняют, модуль распознавания лиц используется в Едином центре хранения и обработки данных систем видеонаблюдения Тюменской области.

"Трансляция ведется в онлайн-режиме, а изображение передается в единый центр хранения и обработки данных Тюменской области. Часть камер оснастили функционалом биометрической видеоаналитики, которая ведет поиск и определение лиц. Система уже доказала применимость в оперативно-розыскных мероприятиях: именно с ее помощью были выявлены люди находящиеся, в том числе в федеральном розыске", – говорит директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов. 

О вмешательствах и хакерских атаках, на которые иногда ссылается молодежь. Все камеры объединены в единую систему видеонаблюдения. Видеоданные  передаются по защищенному высокоскоростному каналу связи.

МНЕНИЕ

Мария Иванова, г. Тюмень: "После окончания вуза живу в областной столице. С удовлетворением читаю в СМИ, что наш район оборудован современными камерами видеонаблюдения – это придаёт определенное спокойствие, особенно, когда в семье подрастают дети.  Приезжая домой, в Юргинское, замечаю, что камеры появились и здесь – это хорошая новость. Пусть их будет больше".

Ольга Сергеева, с. Юргинское: "К видеонаблюдению в общественных местах я отношусь как к современным технологиям, которые помогают нам жить. Также как видеоняня или камера возле дома – очень удобно и быстро окупается. Столкнулась с ситуацией, когда пришлось проверять покупку в магазине по видеокамере – новейшие технологии помогли".

Статистику по прошлому году приводит пресс-служба УМВД России по Тюменской области. Более трех тысяч преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, раскрыли благодаря использованию и развитию правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Использование автоматизированных систем видеонаблюдения способствовало сокращению совершенных в общественных местах разбойных преступлений более чем на 7%, побои сократились почти на 77% и угоны - на 8,5%.

"“Ростелеком” много лет успешно выполняет крупные государственные проекты. Цифровое развитие городской инфраструктуры значительно повышает уровень общественной безопасности и обеспечения правопорядка в местах массового пребывания людей. Кроме создания безопасной и комфортной среды, система позволит контролировать строительство объектов инфраструктуры, благоустройство и озеленение, вывоз мусора, уборку снега и другие хозяйственные процессы. Мы готовы предложить муниципалитетам решение аналогичных задач под ключ: от установки и подключения камер до использования единой платформы видеонаблюдения с технологиями искусственного интеллекта для анализа массивов данных", – отмечает  Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"