В специально оборудованных местах

О правилах безопасности, которые желающим окунуться в прорубь нужно соблюдать в день Крещения Господня, рассказали в секторе ГО и ЧС администрации Юргинского района.

Совершать крещенские омовения необходимо в специально отведённых местах – в Юргинском оно ежегодно оборудуется. Только здесь при необходимости на помощь придут представители служб спасения и медики.
Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом, чтобы он оценил состояние вашего здоровья. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащённое дыхание, как только ваше тело приспособилось к холоду. Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Не погружайтесь в прорубь после принятия спиртных напитков. Если с вами ребёнок, следите за ним. Испугавшись, он может легко забыть, что умеет плавать.
Запрещено нырять в воду непосредственно со льда, подавать крики ложной тревоги, подъезжать к купели на автотранспорте.
После купания разотрите себя и ребёнка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Чтобы согреться, выпейте горячего чая, лучше всего из ягод или фруктов, предварительно заваренного в термосе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"