Курултай: с древности до наших дней

Казахская диаспора – одна из самых многочисленных в Тюменском регионе и нашем районе. В Тюменской области – около двадцати тысяч человек. Традиционное занятие казахов – коневодство. Развивается оно и сегодня, в том числе племенное дело. Очень популярен конный спорт. В этом виде соревнований национальных праздников, казахского Курултая юргинцы традиционно лучшие из лучших.

Сотни гостей из муниципальных образований Тюменской области: Бердюжья и Ишима, Заводоуковского городского округа и Ялуторовского района, из Абатского, Нижнетавдинского и Ярковского районов собрал яркий казахский Курултай в Голышманово. Символично, что двадцать два года назад здесь, на голышмановской земле, возродилась древняя традиция всенародного съезда степных кочевников – так дословно переводится значение слова Курултай. С той поры он проводится ежегодно, широко, массово, преумножая традиции казахской национальной культуры.

Касательно официальных торжеств. Праздник открылся парадом всех гостей Курултая – делегаций компактного проживания казахов территорий Тюменской области. Зрелищно, торжественно, многоцветно. Не только казахи – представители других народностей шли парадом в национальных костюмах. Обязательный атрибут праздника – флаг Курултая. Его подняли представители юного поколения – голышмановцы. Неожиданным и приятным было приветствие гостей главой района Александром Васильевичем Желтоуховым на казахском языке.

От имени временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области участников Курултая поздравил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Михайлович Воробьёв. Слова добрых пожеланий сказал руководитель управления культуры Северо-Казахстанской области, консул Республики Казахстан в Омской области Ермек Анатольевич Рахимов. Член Всемирной ассоциации казахов, председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Камзеевич Ибраев отметил в своей приветственной речи, что на протяжении веков Курултай был высшей формой степной демократии, где обсуждались и принимались судьбоносные решения. Вот и на этот раз прошла отчётно-выборная конференция, переизбран руководящий состав диаспоры казахов. Принято обращение к диаспоре, всем жителям Тюменской области поддержать курс действующей команды правительства региона, которая много сделала для того, чтобы Тюменский край стал одним из самых привлекательных центров России.

Дастарханы поражали гостеприимством и хлебосольством. Казахские красавицы – роскошными косами и национальными нарядами. Конники – породностью, изяществом лошадей и удалью, мастерством наездников. Гости и хозяева праздника участвовали в конкурсных программах, соревнованиях, выступали на сцене Курултая с песнями и танцами.

Напомню, двумя неделями раньше голышмановцы проводили Шарохинский фестиваль, народное многонациональное действо, снискавшее любовь, интерес и популярность. Все призовые места в соревнованиях конников завоевали юргинцы! И вот им рукоплещет Курултай и снова тепло принимает щедрая голышмановская земля. Самые стремительные и искусные на дистанции десять километров – наши конники. Вторые-третьи места – на других дистанциях. Снова уверенной поступью шагают на пьедестал: мы лучшие! Сабркен Яшкин, Сарсен Яшкин, Жанат Яшкин, Вячеслав Яшкин, Нуржан Кусаинов, Нургожа Кусаинов, Бокомбай Кусаинов. Нургожа Кусаинов с непобедимой верховой чистокровкой Флейтой – украшение Курултая.

В национальной борьбе, силовых состязаниях успешно выступили Мейрам Жолдыбаев, Ержан Кусаинов, Алибек Мадин, Жанат Яшкин, Сергей Латышенко, Жаслан Жулкенов. А в личном первенстве звание сильнейших завоевали Сергей Латышенко и Алексей Кузнецов. Юный участник соревнований Суюндык Яшкин в весовой категории до 60 килограммов показал второй результат: это серебро Курултая.

"Национальное подворье" удивляло кухней и предметами прикладного народного творчества. Восточные красавицы – глаз не отвести! И тоже – конкурсные номинации. И призы, за которые стоит бороться! И снова – Юрга. В конкурсе "Краса – длинная коса" призёром стала восьмилетняя Мадина Яшкина.

Курултай молод, курултай вечен.

Мейрам Елеович Жолдыбаев:

– Курултай в Голышманово – незабываемый. Но я бы хотел сказать о подготовке к нему. Это огромный труд. И переезд с юртами, лошадьми, национальной кухней – дело непростое. Всё это удаётся, потому что нас поддерживает и помогает районная администрация в лице руководителя Виктора Валентиновича Васильева и Центр спорта и работы с молодёжью "Лидер" в лице руководителя Ирины Сулеймановны Сабитовой. Казахская диаспора успешно выступила в этом году не только в Голышманово. В Ярковском районе на Дне чувашской автономии в России в начале июня в соревнованиях конников заняли победные и призовые места. 16 июня в Степном Заводоуковского городского округа на открытом первенстве по конному спорту завоевали первое, второе и третье места. На областном татарском Сабантуе в Нижней Тавде снова весь пьедестал наш.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Курултай"