Юргинцы тратят материнский капитал на улучшение жилищных условий и образование детей

В 2016 году Отделом ПФР в Юргинском районе было выдано 40 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, всего же с 2007 года – 709.

В 2016 году размер материнского капитала составлял 453026 рублей. Полностью распорядились средствами 316 семей, из них в прошлом году –  71 семья.

Благодаря материнскому капиталу в 2016 году 80 семей улучшили жилищные условия: 26 семей частично или полностью погасили средствами материнского капитала жилищные кредиты на сумму 11 млн рублей; 54 семьи направили средства на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

15 семей направили средства материнского капитала на образование детей.

В прошлом году был принят закон о повторной единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей (или остатка средств). Отдел ПФР принимал соответствующие заявления с июня до 30 ноября включительно. Единовременную выплату получила 231 семья, общая сумма выплат составила более 5 млн рублей.

Ключевым нововведением в области распоряжения средствами материнского капитала стала возможность направления его средств на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Обращений за компенсацией на расходы не поступало.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "материнский (семейный) капитал"