Дошкольное образование можно оплатить средствами материнского (семейного) капитала

С 1 января 2018 года произошел целый ряд значимых дополнений в реализации программы материнского (семейного) капитала.

– Одно из новшеств касается использования средств материнского капитала на дошкольное образование детей и на оплату расходов, связанных с его получением, – рассказывает Татьяна Александровна Шевелева, начальник клиентской службы (на правах отдела) в Юргинском районе УПФР в Заводоуковском городском округе Тюменской области. – С этого года возможна оплата детского сада в любое время со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата, то есть не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Материнский капитал разрешается использовать и на старшего ребенка, если он посещает дошкольное учреждение, или на другие платные образовательные услуги. При этом у организации, осуществляющей образовательную деятельность, должна быть лицензия (право) на оказание образовательных услуг. Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (школах, ссузах и вузах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трёхлетнего возраста.

Помимо этого, смягчены требования к учебным заведениям: теперь государственная аккредитация не требуется, достаточно действующей лицензии на ведение образовательной деятельности.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

В Юргинском районе в 2017 году было подано 12 заявлений на обучение детей на сумму более 290 тысяч рублей, из них на содержание ребенка в детском саду – 9 заявлений на сумму почти 80 тысяч рублей. 

Размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "поддержка семьи"