Поэзии чарующие строки

Мы знали: придёт праздник и на нашу улицу! На литературном конкурсе ежегодного областного фестиваля народного творчества имени Саввы Мамонтова в Ялуторовске наши юргинские авторы собрали все лавры. Диплома победителя удостоены творческие работы сотрудника районного музея Кристины Александровны Миллер, Диплома второй степени – преподавателя Детской школы искусств, талантливого автора стихов и музыки Дмитрия Фёдоровича Миллера. Диплом второй степени получила также Наталья Александровна Черкасова из Агарака. Надо ли говорить о том, как я рада, как горжусь активными внештатными авторами районной газеты, интересными, вдумчивыми, глубокими. Солидарна с любимейшим Пастернаком: «Талант – единственная новость, которая всегда нова». Теперь это авторитетное мнение независимого жюри: юргинцы – народ талантливый. Галина Алексеевна Кузнецова отмечена за участие в конкурсе.

Такие значимые победы не могли пройти мимо внимания творческой общественности. Юргинцы в курсе, что при районной библиотеке действует литературное объединение "Каскад", которое пользуется признанием и популярностью, как видим, не только у жителей района. Здесь собираются люди пишущие и те, кто любят книги и поэзию. Казалось бы, обычная библиотечная работа, литературные встречи. Но атмосфера! Стихи – это же высокое искусство, магия, волшебство. Неповторимая красота образного слова. Для меня – спасательный тёплый кокон. Послушал хорошие стихи, погрустил – и, глядишь, снова жизнь как жизнь.

"Поэзии чарующие строки" – так назвали встречу творческих людей, участников литературного объединения "Каскад" организаторы. Знакомые всем авторы, которые своим творчеством прославляют сибирскую глубинку.

– Я всегда восторгаюсь тем, как наши уважаемые авторы всё успевают: достойно трудиться, участвовать в творческих коллективах, клубах по интересам, вести общественную работу, писать стихи и прозу. И ещё много полезного и важного делать, – говорит заведующая информационно-аналитическим отделом Ирина Владимировна Ларионова, ведущая встречи, коротко представляя постоянных членов литобъединения. – Галина Николаевна Замятина всю жизнь не изменяет своему родному селу Володино. В нём родилась, работала в Володинской школе учителем русского языка и литературы. Галина Николаевна активно участвует в районных праздниках, творческих встречах, является призёром районных и областных конкурсов. И Галина Алексеевна Кузнецова – уроженка Юргинского района, тоже учитель русского языка и литературы. Вся трудовая деятельность её связана с детьми: сначала в коррекционной школе-интернате, а затем в комиссии по делам несовершеннолетних администрации района. Галина Алексеевна – неоднократный призер районных и областных литературных конкурсов. Уроженка города Челябинска Наталья Александровна Черкасова жила в Омутинском районе, после окончания вуза по направлению приехала в село Агарак. Всю трудовую деятельность посвятила Агаракской школе – преподавала русский язык и литературу. Наталья Александровна неоднократно становилась победителем районных литературных конкурсов и призёром областных конкурсов. Наши молодые авторы, которые уже принимали участие в районных и областных литературных конкурсах и праздниках, их стихи вошли в сборник "О родном крае с любовью", Дмитрий Фёдорович и Кристина Александровна Миллер.

Идёт разговор о поэзии. Нужна ли она? Вопрос, который иногда задают мало читающие люди и даже сами поэты. Можно спорить по этому поводу. Но "поэзия на всё это не обращает внимания". Она была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, причём самые светлые и прекрасные. Там, где говорит Душа.

Юргинские авторы пишут о родине, о своём селе, о природе, о любви. О войне. Это интересные собеседники, яркие, неординарные люди. Всех их объединила любовь к литературе, а сотрудники библиотеки помогают реализовать творческие способности, сделать хорошие стихи достоянием читателей района.

Минувший год принёс "Каскаду" каскад побед, прошу прощения за тавтологию. В конкурсе "Проба пера", прошедшего в рамках XXI областного фестиваля народного творчества им. Саввы Мамонтова, четыре призёра: Галина Замятина, Александр Хабардин, Наталья Черкасова, Юлия Некрасова. В областном конкурсе молодых авторов "Лёгкое перо" Юлия Некрасова заняла призовое место в номинации "Проза". Догалак Оспанов получил диплом первой степени областного фестиваля социокультурной анимации "Творчество для всех" в номинации "Поэзия". Районный литературный конкурс "Живая память о войне", посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выпуск книги. Творческие встречи с жителями района. Есенинские чтения. Насыщенная программа, которая понравилась читателям библиотеки. Решено сделать чтения традиционными. Творческая встреча с Галиной Николаевной Замятиной, презентация книги "Согревая любовью".

– Все эти мероприятия значимы для литературного объединения и для Централизованной библиотечной системы, – говорит директор ЦБС Оксана Владимировна Кугаевских. – Поэтому их подготовкой и проведением занимались все сотрудники Центральной районной библиотеки и сельские библиотекари. Поэтому встречи были яркими, запоминающимися, заряжающими творческой энергией. Журналисты информационно-издательского центра "Призыв" в Год литературы активно сотрудничали с библиотекарями, освещали наши мероприятия. Надеемся, что это плодотворное сотрудничество продолжится.

– Главным достижением Центральной районной библиотеки стала издательская деятельность. Сотрудники информационно-аналитического отдела подготовили и выпустили с 2012 года девять изданий на традиционных и электронных носителях. В прошлом году подготовили и выпустили три книги и одно электронное издание. В том числе по краеведению. Всем известно, что краеведение – это память. А лучшее средство для передачи памяти от поколения к поколению – это книга. А где книга, там и библиотека – это место общения прошлого, настоящего и будущего. И поэтому наша библиотека особое внимание уделяет выпуску краеведческих изданий и сборников стихов и прозы юргинских авторов. Среди них есть любители-краеведы. При создании краеведческого документа "Мы продолжаем летопись времён" в 2014 году Галина Николаевна Замятина и Надежда Валентиновна Иванова – внесли большой вклад. Они поделились своими воспоминаниями, документами, которые собирают уже на протяжении многих лет, – рассказала библиограф Татьяна Михайловна Михайлова. – К 70-летию Победы подготовили видеофильм "Нить памяти длиною в 70 лет…". Надежда Валентиновна предоставила воспоминания участников трудового фронта, которые собирались участниками клуба "Родники". А Галина Николаевна написала материал о своём отце, который принимал участие в Великой Отечественной войне. Галина Алексеевна Кузнецова трепетно относится к родовым корням и тем местам, где она провела детство.

Наталья Александровна Черкасова, Надежда Валентиновна Иванова, Галина Алексеевна Кузнецова и Галина Николаевна Замятина – постоянные нештатные авторы районной газеты "Призыв", они принимают участие в конкурсах краеведческой тематики.

Использование информационных технологий помогло вывести библиотечную издательскую деятельность, в том числе и краеведческую, на новый уровень. За несколько лет библиотечный фонд пополнился книгами стихов и прозы местных авторов "Опрокинутые облака", "О родном крае с любовью", "Живая память о войне", "Тёмная лошадка", "Любовью согревая", а также традиционными и электронными изданиями по истории родного края "Семья – единство помыслов и дел", "С гордостью о нашем крае", "Нить памяти длиною в 70 лет…" и другие.

Приятный момент встречи. Торжественное награждение победителей и призёров литературного конкурса "Проба пера", прошедшего в городе Ялуторовске в рамках областного фестиваля народного творчества им. Саввы Мамонтова. Литературное объединение "Каскад" также отмечено фестивальным жюри за участие в конкурсе литературного творчества "Проба пера". Удачи "Каскаду", новых побед, пусть не иссякает этот источник творчества и будет поистине каскадным.

Поделиться:
Теги: созвучие
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "созвучие"