Пока горит свеча

Нас всех объединило пламя этой свечи. Пусть её огонь освещает души наших читателей. Поделитесь искоркой тепла и творчества, и оно вернётся сторицей… Так считают участники поэтической встречи в Омутинском, в название которой вынесены строки красивой жизнеутверждающей песни из репертуара группы «Машина времени».

В последние годы творческие литературные объединения тесно общаются. В нашем районе длительно и успешно действует поэтический клуб "Каскад" при районной библиотеке. Шаг за шагом, открывая новые имена и обретая опыт из совместных встреч с коллегами из соседних районов, добивается успехов.


Недавний его визит состоялся в связи с 85-летием Омутинского района. На творческую встречу приехали поэты-заводоуковцы, прислали свои приветственные поздравления армизонцы. Встреча "Пока горит свеча" совпала с предпраздничными мероприятиями, посвящёнными 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. И благодатная тема юбилея и праздника Победы позволила прикоснуться к ярким историческим страницам жизни района, к патриотическим страницам творчества наших авторов.


Огромное впечатление оставила презентация "Улицы Омутинского рассказывают". Памятники истории, улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны. Совсем недавно, в День героев Отечества, на здании библиотеки установлена мемориальная доска в память о герое-земляке Александре Георгиевиче Филонове.


Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Выразить чувства, запечатлеть в образной живой речи своё мироощущение, одновременно обращаясь к миллионам и при этом оставаясь наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств.
Огонь свечи давно стал символом поэтических встреч. Следуя давней традиции, зажигается свеча в литературном салоне. Люди, разные по возрасту, по роду занятий, которых объединяет любовь к родному слову, поэтический дар, умение выразить в строках свою неповторимую индивидуальность, умение рассказать о любви к Отечеству, родному краю, читают свои стихи.


В стихах омутинских авторов из клуба "Родники" – трогательная преданность своей малой родине, слитность с ней на года, на века. Среди авторов немало тех, на чью долю выпали безмерные тяготы и испытания военных лет. В их творчестве – личные впечатления, которые впечатались в юношеские сердца и память. Свидетелей тех легендарных лет и событий литературный салон принимал с особым теплом и благодарением.


Заводоуковский литературный клуб "Здравствуйте" представил своих авторов, патриотические акции и встречи. Клуб действует при городской библиотеке. Это настоящие любители и ценители нетленных произведений мировой и русской поэзии. Это настоящие ценители хорошего, умного общения в мире книг. Неслучайно девиз клуба: "Поговори, пожалуйста". На днях все его члены стали организаторами и участниками акции за чистоту русского языка. Массово писали тотальный диктант.


Тема малой родины, Победы, мира и добра будет звучать всегда! Да, да! Так считают юргинские авторы. Прозвучала она и на этот раз в стихах Галины Замятиной, Кристины Миллер, Галины Кузнецовой, Александра Хабардина. Юргинцы подарили на память юбилярам сборники своих произведений, изданных за последние годы.


Встреча получилась тёплой, думается, памятной. А главное, позволила прикоснуться к истокам великого подвига земляков в великой войне.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "созвучие"