Поют дети России

Три года назад стартовал Всероссийский хоровой фестиваль, который объединил ветеранов педагогического труда и педагогов, учащихся, родителей и представителей общественных организаций. Это было возрождение любительского хорового искусства, которое ещё лет тридцать назад носило массовый характер.


Сегодня речь идёт о фестивале школьных хоров "Поют дети России", учредителями и организаторами которого являются Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ и Всероссийское хоровое общество. А точнее о муниципальном этапе. Он прошёл на прошлой неделе в районном Дворце культуры и собрал около двухсот ребят – учащихся десяти образовательных учреждений района. К сожалению, в это число не вошли представители первого и второго корпусов Юргинской средней школы.
Фестиваль предполагает конкурс. Но, как справедливо заметила в приветственном слове начальник отдела образования районной администрации Светлана Владимировна Алексеева, данное мероприятие скорее праздник. Участники хоровых коллективов, их руководители, группы поддержки из числа учителей и немногочисленные зрители собрались в зрительном зале не только, чтобы поддержать конкурсантов, но и насладиться музыкой.
– Музыка окружает нас повсюду, обладает невероятной энергетикой и магнетизмом, многое нам даёт и многому учит, делает нас добре, умнее, лучше, – звучит голос ведущего.


На сцену выходят коллективы: агаракские "Весёлые нотки", бушуевская "Надежда", володинские "Весёлые ребята", "Зоновские песняры", лабинские "Родники", "Вдохновение" из Северо-Плетнёво, лесновская "Рябинушка", новотаповская "Лира", шипаковская "Глория" и "Домисолька" Юргинской специальной школы-интерната. Смотрю на сцену, до отказа заполненную юными вокалистами, и первая мысль, которая приходит, – тоже из песни: "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"!
Забегая вперёд, скажу, конкурсанты очень старались. К счастью, фестиваль школьных хоров – это одно из мероприятий, где победа является делом второстепенным, ведь на сцену выходят не профессионалы. Главное для ребят – участие. И то, что их объединяет желание выразиться в песне. Есть в фестивале и воспитательный момент. Ничто не может сравниться с чувством, которое охватывает участников хора во время выступления, когда каждый ощущает себя частью большого коллектива!

О репертуаре. Положением о Всероссийском фестивале школьных хоров "Поют дети России" было определено обязательное исполнение народной песни. Положение предусматривало также пение без музыкального сопровождения, только голосовое. Замечу, даже среди профессионалов найдётся немного исполнителей, поющих а капелла, так как данный музыкальный приём является очень трудным, не каждому под силу с ним справиться. Звучали произведения и хорошо известные, такие как "Во поле берёза стояла", "Во кузнице", "Как на тоненький ледок", и не очень популярные – "Дуняша", "Ой, сад во дворе", "В роще пел соловушка".


Руководители хоров включили в репертуар детские весёлые песни: "Если с другом вышел в путь", "Сапожки русские", "Солнечный зайчик", "Неразлучные друзья". Сидящие в зале в ожидания своего выхода на сцену школьники не сдерживали эмоций: подпевали и аплодировали. Сомнений в том, что дети покинут Дворец культуры в приподнятом настроении и с массой впечатлений, не оставалось.


Волнующий момент объявления итогов конкурса. На сцену выходит Сергей Алексеевич Зябликов, специалист по фольклору районного Дворца культуры и председатель жюри. Все понимают, что порядок оглашения таков: чем дольше не называют коллектив – тем выше его рейтинг. Первым на сцену поднимается представитель Северо-Плетнёвской школы, ему вручается Диплом III степени. Диплом II степени получают лесновцы. И, наконец, под барабанную дробь называется победитель муниципального этапа – хоровой коллектив Бушуевской школы. "Надежде" предстоит участие в этапе региональном. Финал же конкурса пройдёт в сентябре этого года в Международном детском центре "Артек".

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "школьный хор"