Глава региона сегодня работает в Юргинском районе

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня работает в Юргинском районе. Первым пунктом рабочей поездки стало посещение водозабора.

О состоянии очистных сооружений и планах на будущее рассказал глава района Виктор Васильев. Водозабор состоит из четырёх водозаборных скважин, из которых одна – резервная, и очистных сооружений. Проектная мощность составляет 600 кубометров чистой воды в сутки. В связи с активным подключением жителей райцентра к централизованному водоснабжению потребление воды значительно увеличилось, в летние месяцы оно достигает 1 тыс. куб. м в сутки. Кроме того, в селе активно ведётся индивидуальное жилищное строительство, а значит, эта цифра будет только расти. Возможная реконструкция водозабора и увеличение мощности водоочистных сооружений позволит подвести водопроводные сети и в близлежащие деревни – Палецкую, Чурину, Заворуеву и Заозёрную. 

Губернатор подчеркнул, что наличие чистой, отвечающей современным требованиям питьевой воды – один из важнейших показателей качества жизни жителей области, поэтому целенаправленная работа по реализации регионального проекта "Чистая вода" в рамках нацпроекта "Экология" будет продолжаться.

"В Юргинском, как и во многих муниципалитетах, за годы выросло потребление воды, и возникла необходимость проектировать и расширять водоочистные сооружения, чтобы обеспечивать качественной водой все больше жителей населенных пунктов, которые расположены рядом с районным центром и территориально почти соединились с ним. Все необходимые средства для проектирования заложим в бюджет 2020 года, и после утверждения проектно-сметной документации приступим к строительству", - заверил руководитель региона.

Помимо водозабора, Александр Моор во время рабочей поездки посетит цех по переработке молока и комплекс по выращиванию и переработке индейки "Абсолют-Агро" первый корпус Юргинской средней школы, детско-юношескую спортивную школу "Кристалл".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"