Птицефабрика в Юргинском: о производстве, кадрах и перспективе

Более семи миллиардов рублей группа компаний «РУСКОМ» намерена вложить в строительство бройлерной птицефабрики. Компания уже имеет свиноводческий бизнес, развивает производство индейки, в том числе и в Юргинском районе, мясопереработку. Бройлер станет для холдинга новым направлением.

Объёмы впечатляют

Едем на птицефабрику в конце рабочего дня в пятницу. На въезде нас встречает заместитель директора по производству Екатерина Шабашева. По дороге до готового к вводу объекта Екатерина Ивановна проводит краткую экскурсию.

В Юргинском районе будет размещаться племенной репродуктор. Всего строится девять площадок – три из них для ремонтного молодняка и шесть для родительского стада, которое и будет производить инкубационное яйцо. Птенцов планируют выводить в инкубаторе в Голышмановском городском округе. Там же разместятся откормочные площадки для бройлеров и цех убоя.

Земля между площадками, а они находятся на довольно большом расстоянии друг от друга – таковы требования ветеринарного законодательства к подобному сельхозпроизводству, пустовать не будет, после ввода в эксплуатацию комплекса, как нам пояснили, её засеют. Здесь с пользой планируют использовать каждый клочок земли. Даже дороги построены довольно узкие с "карманами" для встречных автомобилей.

Планируемая мощность комплекса – 40 тыс. тонн в год. Племенной репродуктор рассчитан на производство более 38 миллионов штук инкубационного яйца в год.

Тюменский регион – отличное место для работы

О производственном процессе, кадрах и перспективах мы говорим с исполнительным директором ООО "РУСКОМ" Владимиром КОЛОТ.

– Владимир Александрович, к реализации крупного инвестпроекта в Юргинском районе приступили в сентябре прошлого года. Какие работы уже выполнены, удаётся ли укладываться в сроки, которые довольно сжаты, да ещё коррективы внесла пандемия коронавируса?

– Сегодня у нас нет проблем с реализацией проекта, все работы ведутся чётко по графику. Строительство идёт поэтапно. В июне мы начинаем первую посадку суточных цыплят на восьмой площадке ремонтного молодняка племенного репродуктора второго порядка.

В конце июля-начале августа будет введена в действие ещё одна площадка. Сейчас там идёт монтаж оборудования и благоустройство. Параллельно ведём строительство других объектов для содержания родительского стада. Комплекс выйдет на проектную мощность в 2021 году.

Для информации. Ремонтный молодняк выращивается для обновления родительского стада, птица в котором после 400-го дня направляется на убой. Ремонтный молодняк с возраста 130 дней переходит в родительское стадо.

– С 2019 года стало обязательным прохождение государственной экспертизы перед началом строительства. У юргинцев возникает вопрос: не наносит ли вред экологии возведение второго крупного комплекса в районе?

– Поверьте, экологии мы уделяем большое внимание. Проект – первый и единственный в АПК Тюменской области – прошёл государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре РФ. В июне запланирована комплексная аудиторская проверка экологами соблюдения требований законодательства. Санитарно-защитная зона комплекса установлена постановлением Роспотребнадзора РФ.

Что касается помёта, он будет перерабатываться и вноситься в качестве высококачественного удобрения в землю, а это повысит урожайность сельхозкультур.

– Владимир Александрович, высококонкурентная среда производства мяса птицы – на прилавках даже юргинских магазинов насчитывается до 15 торговых марок – накладывает особые требования к проекту, к строительству?

– К данному проекту относимся со всей ответственностью. Внедряем дополнительные технологические приёмы, которые позволяют нам быть конкурентными среди других производителей. Одним из ключевых факторов является то, что при выращивании будем применять экологически чистые корма. Уверен, рынок нас примет. Разрабатывается маркетинговая программа по привлечению покупателей.

– Как планируется решить вопрос с кормами?

– В Голышманово ведётся строительство нового комбикормового завода и реконструкция элеваторного комплекса. Здесь будут производиться все необходимые корма и для племенного репродуктора, и для откорма цыплят. Мы на 100 процентов закроем потребность всего комплекса.

– Юргинское зерно будет востребовано?

– Конечно, делаем акцент на сотрудничество с сельхозпредприятиями из Юргинского, Омутинского, Голышмановского, Ишимского районов. Считаем, что необходимо в кратчайшие сроки наладить взаимодействие. Заинтересованы в этом должны быть и сельхозпроизводители: чем быстрее они реализуют урожай, тем быстрее получат деньги.

К тому же мы рассчитываем и на своё зерно. На сегодня обрабатывается 4300 га земли. Основные посевные культуры – это пшеница, ячмень, овёс, горох. В 2021 году планируется увеличение земельного банка.

– Если говорить о коллективе. Кадрового голода не испытываете?

– Всего на предприятии в Юргинском районе будет создано около 200 рабочих мест. Сегодня 15 процентов из требуемых уже приняты. Площадка, готовая к вводу в эксплуатацию, укомплектована кадрами полностью. Ежедневно проводим обучение для всего персонала, включая тех, кто имел опыт работы на птицефабрике (здесь трудятся специалисты в том числе и из обанкротившегося птицеводческого хозяйства Омутинского района. Доставку к рабочему месту обеспечивает работодатель – прим. автора).

– Не секрет, чтобы привлечь в село квалифицированные кадры, нужны как достойная заработная плата, так и решение жилищного вопроса.

– Квартирный вопрос будем решать. ООО "РУСКОМ" традиционно вкладывает средства в жильё. Вот и в новом доме, строительство которого возобновлено в Юргинском, будут квартиры для наших специалистов.

– Эпизоотической безопасности, а сегодня мы, к сожалению, часто говорим о птичьем гриппе, уделяется внимание? Удалённость Юргинского района от трассы – это плюс?

– Да, конечно, удалённость территории – это несомненно плюс. Но главное – на нашем предприятии максимально выполняются ветеринарно-санитарные нормы, так как это один из факторов благополучия поголовья. У нас высококвалифицированные специалисты ветеринарного и зоотехнического направлений. Мы максимально делаем акцент на то, чтобы эпизоотическая ситуация была благополучной.

– Владимир Александрович, насколько удобно работать в Тюменской области, в частности в Юргинском районе?

– Тюменский регион – отличное место для работы. Что очень важно, здесь живут приветливые и трудолюбивые люди.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инвестпроект"