Стать самозанятым

С 1 января 2020 года Тюменская область присоединилась к эксперименту по введению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", сообщает ФНС России.

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4 % (при работе с физическими лицами) и 6 % (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями), достаточно скачать мобильное приложение "Мой налог". Зарегистрироваться в нем можно несколькими способами: с помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика-физического лица; с помощью логина и пароля Единого портала государственных и муниципальных услуг; отсканировать в мобильном приложении свой паспорт Российской Федерации и сделать селфи.

Зарегистрироваться и работать можно через веб-версию приложения или воспользоваться услугами уполномоченных банков.

Приложение само рассчитает сумму налога, заплатить который нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. С помощью приложения можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатеж.

Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Поделиться:
Теги: налог
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "налог"