Как изменилась региональная система мер социальной поддержки?

Что изменилось в региональной системе мер социальной поддержки в связи с введением единого пособия с 1 января 2023 года, рассказали в информационном центре регионального правительства.

С начала года в Тюменской области не осуществляется прием заявлений на региональное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи (так называемое "квартальное"). Стоит отметить, что если квартальное пособие уже было назначено ранее, то оно будет предоставляться до истечения срока назначения или до назначения единого пособия.

Данные изменения связаны с тем, что установленный размер единого пособия сопоставим с прожиточным минимумом для детей (с 1 января 2023 года в Тюменской области составляет 14176 рублей) и составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в зависимости от уровня нуждаемости семьи. Соответственно, ушло в прошлое региональное квартальное пособие на ребенка, размер которого не соответствует сегодняшним реалиям (менее 3% прожиточного минимума) и "разорванные" сроки установления выплат (до 3 лет, от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет).

В остальном порядок предоставления региональных мер социальной поддержки не изменился. В том числе продолжается предоставление ежемесячных выплат из средств регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребенка и последующих детей, комплекса мер поддержки многодетных малоимущих семей (в том числе возмещение расходов на оплату коммунальных услуг, услуги по обращению с ТКО, льготы по проезду, "адресное" пособие и т. д.).

Ежемесячная доплата из средств регионального материнского (семейного) капитала в размере 5 тысяч рублей

В случае назначения единого пособия предоставление ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и последующих детей прекращается. При этом выплата из регионального маткапитала на третьего (назначалась как доплата к ежемесячной выплате на третьего ребенка и последующих детей) будет продолжать поступать до истечения срока ее назначения. Далее можно подать заявление о предоставлении выплаты из регионального капитала обычным способом - через портал госуслуг или МФЦ.

 Напомним, единое пособие для нуждающихся семей введено с 1 января 2023 года. Таким образом, создана целостная бесшовная система государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет, позволяющая предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации.

Пособие объединило несколько выплат: 1) ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; 2) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет; 3) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет; 4) ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; 5) ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Система основана на адресном комплексном подходе к оценке жизненной ситуации семьи:

1) среднедушевой доход семьи ниже одного прожиточного минимума в регионе проживания;

2) семья не располагает избыточным движимым и недвижимым имуществом, превышающем пороговые требования;

3) у семьи нет существенных финансовых накоплений во вкладах, превышающих пороговые требования;

4) трудоспособные члены семьи имеют официальный доход, подтвержденный данными налоговой инспекции, а если они его не имеют, то по объективным причинам (правило "нулевого дохода");

5) выплата назначается на каждого ребенка и ее размер зависит от дефицита доходов семьи (может составлять 50-75-100% детского прожиточного минимума в регионе проживания);

6) выплата назначается на год и предоставляется на принципах Социального казначейства на основании заявления в электронном виде без предъявления семьей бумажных документов.

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к единому пособию для детей, которые уже получают выплаты, предусмотрены сохранные нормы - семьи по желанию смогут получать назначенные выплаты до окончания 12-месячного срока, на который они установлены. Особые сохранные нормы установлены для семей с первыми, третьими и последующими детьми - они смогут получать выплаты на старых условиях до достижения ребенком возраста 3 лет, а при желании перейти на единое пособие.

Полномочиями по предоставлению единого пособия в Тюменской области наделен Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России). Заявление на единое пособие можно подать в электронном виде через портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/, либо лично через МФЦ или клиентские службы Социального фонда России, которые есть во всех муниципальных районах и городах Тюменской области.

Дополнительная информация о едином пособии размещена на портале государственных услуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/universal_benefits, сайте Социального фонда России https://sfr.gov.ru/. За дополнительной информацией также можно обратиться в Единый консультационный центр по телефону: 8-800-600-0000.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "поддержка семьи"