О борьбе с коррупцией и обращениях юргинцев

Сходы – возможность прямого общения с юргинцами, считает прокурор района Рустам Ишметов

Работа с обращениями граждан имеет особую значимость, поскольку их количество и характер служат индикатором социальной обстановки в районе, источником информации о допускаемых нарушениях во всех сферах жизнедеятельности. С вопросов, касающихся правозащитной функции прокуратуры, наиболее заметной, мы начали наш разговор с прокурором Юргинского района  Рустамом ИШМЕТОВЫМ.

С ПРОБЛЕМАМИ – К ПРОКУРОРУ

– Рустам Туктасынович, расскажите о проблемах, которые поднимаются жителями района.

– В основном юргинцы обращаются в прокуратуру района напрямую, через личный прием. Вообще этот способ взаимодействия с гражданами, на мой взгляд, является самым эффективным, так как позволяет наладить конструктивный диалог, максимально понять проблему, с которой обратился  гражданин, изучить имеющиеся у него документы.

Обращаются жители района в прокуратуру по различным вопросам: от нарушений, связанных с назначением субсидий, до вопросов, связанных с возбуждением уголовных дел. Часто приходят с жалобами на действия должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, обращаются и дети-сироты с жалобами о нарушении их жилищных прав.

В целях защиты прав граждан прокуратурой района организована горячая линия по телефону: 8(34543)2-34-95 – по данному номеру можно сообщить о нарушениях. Вся поступившая информация будет проверена, при наличии оснований приняты необходимые меры реагирования.

О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

–  В связи со сложившейся экономической ситуацией сегодня вновь актуальны вопросы ценообразования и наполняемости ассортиментом. Прокуратура следит за законностью?

– Конечно, держим эти направления на контроле. Прокуратурой района совместно со специалистами администрации Юргинского района проводится ежедневный мониторинг цен в магазинах. Всего прокуратурой района уже объявлено девять предостережений о недопустимости нарушения закона в сфере ценообразования.

–  О нарушениях законодательства в целом. В каких сферах их выявляется больше всего? 

– За первый квартал 2022 года прокуратурой района выявлено 184 нарушения федерального законодательства, из них 108 в сфере соблюдения прав человека и гражданина, 28 нарушений в сфере экономики, 25 в сфере защиты прав несовершеннолетних, 7 нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также нарушений в иных сферах.  

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

– В сфере надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции выявлены в текущем году нарушения?  

– Всего за три месяца 2022 года прокуратурой района выявлено 32 нарушения в сфере противодействия коррупции: принесено десять протестов и внесено двенадцать представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности было привлечено семь должностных лиц.

 – Традиционно каждое интервью с Вами становится небольшим ликбезом для юргинцев. Расскажите о "конфликте интересов"? Выявляла ли районная прокуратура такие случаи?

– Данный термин раскрывается в Федеральном законе "О противодействии коррупции". Под ним понимается личная заинтересованность лица, замещающего определенную должность, которая влияет или может повлиять на объективное исполнение им своих должностных обязанностей. Зачастую конфликт интересов проявляется из-за родственных отношений между должностными лицами, один из которых находится в подчинении у другого. Данные вопросы должны быть рассмотрены на комиссиях по урегулированию конфликта интересов, на которых будет принято решение о наличии либо отсутствии конфликта интересов у данных работников. Прокуратурой района факты наличия конфликта интересов, без рассмотрения данного вопроса на вышеуказанных комиссиях, не выявлялись.

– Достаточно часто Вы говорите об антикоррупционной экспертизе. Кто её проводит и с какой целью?

– Антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации. Кроме того, антикоррупционную экспертизу проводят и органы прокуратуры. Антикоррупционной экспертизой называется проверка нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, на предмет соответствия их действующему федеральному законодательству. Прокуратурой района на постоянной основе проверяются местные нормативные правовые акты и их проекты. При наличии в них нарушений прокуратурой района подготавливается мотивированная информация о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты и их проекты, с целью их приведения в соответствие действующему законодательству.

– Факты, свидетельствующие о неотвратимости наказания, являются частью профилактической работы. Рустам Туктасынович, можете привести примеры привлечения к ответственности в нашем районе?

– В 2021–2022 годах лица неоднократно привлекались к административной и дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных нарушений и правонарушений. В 2020 году одно должностное лицо было привлечено к уголовной ответственности в виде условного лишения свободы за совершение коррупционного преступления.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "противодействие коррупции"