Спартакиада собрала людей старшего поколения

Глядя на бодрых спортсменов, всматриваясь в их улыбающиеся лица, даже в голову не придёт, что речь идёт о районной спартакиаде «55+». Солидарна с авторами баннера, который гласит: «Активное долголетие – ценность современной России».

На построение собрались одиннадцать команд. Это представители первичных ветеранских организаций из Володино, Лабино, Зоново, Лесного, Шипаково, Северо-Плетнёво, Нового Тапа, Бушуево, Юргинского, деревни Палецкой, а также сборная ветеранов. Звучит гимн спортсменов, слова приветствия руководителя районной ветеранской организации Веры Шулятьевой, директора ДЮСШ "Кристалл" Ирины Сабитовой. Традиционный каравай, поднятие Государственного флага России – спортсменами Володинской первички, которые стали победителями первого этапа спартакиады, исполнение Государственного гимна.

Вера ШУЛЯТЬЕВА, руководитель проекта: "С выходом на заслуженный отдых у людей появляется больше свободного времени для проявления себя в общественной деятельности, выборе занятия по интересам. Вместе с тем многие из них ведут малоподвижный образ жизни, что приводит к ухудшению состояния здоровья. В районе уделяется большое внимание развитию спорта, в том числе и среди людей пожилого возраста. С каждым годом растет число любителей спорта среди людей старшего поколения. Учитывая мнения данной категории людей, пришли к выводу разработать и реализовать в текущем году социальный проект "Шестая районная спартакиада старшего поколения". Именно физкультура и спорт являются одним из секретов долголетия, дарят хорошее настроение и заряд бодрости".

Не обошлось без приятного момента награждения. Золотой знак отличия ВФСК "ГТО" вручили Сергею Яброву, который в составе команды ветеранов участвовал в двух видах спорта: дартсе и стрельбе.

В программе – соревнования по шашкам, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, бильярду. Напомню, до этого состоялся фестиваль ГТО среди пенсионеров, который входит в данную спартакиаду, согласно положению.

– Мероприятие организуем совместно с районным Советом ветеранов по отдельному проекту, который был представлен на конкурс на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям из районного бюджета. Такая материальная поддержка очень кстати, – уточняет Ирина Сабитова. – Спартакиада с каждым годом становится интереснее и в плане новых участников, и в плане выявления лидеров, которые в дальнейшем защищают честь района на уровне области.

В этот раз лучшими из лучших были признаны: по дартсу –  Анатолий Александров и Таисия Лицова; по шашкам – Василий Балык, Иван Качуков, Валентина Пуртова; по стрельбе из пневматической винтовки – Иван Шевелёв и Нина Комарова. 

Кроме того, в соревнованиях по шашкам, командный зачет, на самый высокий пьедестал почёта поднимались представители Северо-Плетнёвской первичной ветеранской организации. В соревнованиях по бильярду, командный зачет, первое место у новотаповцев.

Для многих жителей старшего возраста спорт – это образ жизни.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "СОНКО"