Чтобы вода прошла мимо

Апрель – а значит, наступила пора массового таяния снега. Следовательно, актуальными становятся мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску вод в период половодья.

План таких мероприятий утверждается ежегодно на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нём предусмотрено всё: от проверки организации подготовки мер по защите от наводнения, проверки состояния гидротехнических сооружений – как перед паводком, так и после – и до информирования населения о паводковой обстановке, разъяснительной работе по соблюдению правил безопасности на водных объектах.

– На всех территориях главы сельских поселений организуют еженедельный, а на данный момент ежедневный мониторинг толщины льда на водоёмах, организуют население на работы по очистке кюветов, придорожных канав, по уборке мусора для беспрепятственного прохождения паводковых вод. В местах традиционного выхода и выезда на лёд устанавливаются предупреждающие и запрещающие аншлаги, – перечисляет заместитель главы района по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Хуснулин.

На данный момент на улицах сёл можно увидеть работающие бригады Юргинского муниципального производственного предприятия ЖКХ и Юргинского участка Дорожного ремонтно-строительного управления-4. Так, работы по расчистке от снега и углублению канав вдоль дорог велись на улицах Калинина и Свободы районного центра.

– В связи с наступлением весеннего паводка и в целях минимизации негативных последствий от паводковых вод рекомендуем предприятиям, организациям и учреждениям обеспечить очистку собственных территорий от снега, его вывоз за пределы населённых пунктов. А жителям – убрать мусор, стройматериалы, дрова из кюветов, очистить от снега оголовки проложенных на подъездных путях труб, – говорит в своём обращении Олег Арсентьев, завсектором по ГО и ЧС администрации района. И советует: – Если возникнут проблемы с подтоплением домовладений, можно обратиться по телефонам: 8(34543)2-33-36 (ЕДДС), 2-44-07 (сектор ГО и ЧС администрации района).

При этом Олег Зиновьевич напоминает об опасности, которая грозит тем, кто выходит на лёд при вскрытии реки или озера. Делает акцент на школьников и предупреждает: не следует стоять на подмытых берегах, которые могут обвалиться, перегибаться через перила, наблюдая с моста ледоход, если стали свидетелем несчастного случая на воде – следует звать на помощь.

Поделиться:
Теги: паводок
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "паводок"