О правилах безопасности крещенских купаний напоминают сотрудники ГИМС

В преддверии праздника Крещения Господня о том, какие правила безопасности нужно соблюдать желающим окунуться в прорубь, рассказал Государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения г. Ишим Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области Иван Жуков:

– Накануне православного праздника вновь напоминаем юргинцам: в целях безопасности совершать крещенские омовения можно только в специально оборудованных местах. Только здесь при необходимости вам на помощь придут представители служб спасения и медицинские работники.

Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом, чтобы он оценил состояние вашего здоровья. Не погружайтесь в прорубь после принятия спиртных напитков.

Запрещено нырять в воду непосредственно со льда, подавать крики ложной тревоги, подъезжать к купели на автотранспорте.

Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только ваше тело приспособилось к холоду. 

Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в воду. Испугавшись, он может легко забыть, что умеет плавать.

После купания разотрите себя и ребёнка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Чтобы согреться, выпейте горячего чая, лучше всего из ягод или фруктов, предварительно заваренного в термосе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГИМС"