Поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья

В Тюменской области реализуются сразу несколько пилотных проектов для инвалидов.

Так, в рамках госпрограммы Российской Федерации "Доступная среда" в области с 2020 года реализуются мероприятия по формированию системы комплексной реабилитации или абилитации инвалидов, детей-инвалидов. Это позволило кроме областных средств привлечь около 6 млн руб. из федерального бюджета. А значит, расширить спектр предоставляемых услуг, внедрить инновационные технологии, формы и методы работы с инвалидами. Результаты анкетирования инвалидов, семей с детьми-инвалидами по итогам 2020 года показали, что уровень их удовлетворенности предоставляемыми реабилитационными услугами повысился до 99%.

В рамках национального проекта "Демография" реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. На базе центров социального обслуживания организованы пункты проката технических средств реабилитации. Закуплено более 800 единиц технических средств и вспомогательных устройств и средств для ухода. Для повышения доступности и удобства выбора ТСР создан виртуальный каталог, ознакомиться с которым можно на сайте Областного центра реабилитации инвалидов.
Учитывая активность региона и эффективность реализации федеральных пилотных проектов, в 2022 году Тюменская область выбрана Минтрудом России как пилотная площадка по отработке стандартов по реабилитации и абилитации детей, впервые получивших инвалидность. Этот опыт даст импульс к дальнейшему развитию региональной системы комплексной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов, сообщили в департаменте социального развития Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "доступная среда"