Дети войны

Завершается реализация очередного проекта, разработанная представителями районной ветеранской организации. Напомню, данный проект в числе тех, что были представлены на конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Юргинского района.

Защита проекта состоялась в июне.

– Сумма выделенной районной администрацией субсидии – 22 тысячи рублей. Благодаря этим деньгам мы смогли организовать издание сборника "Дети войны". Провели поисковую работу по сбору материалов: посетили семьи детей войны – познакомились с ними и их родственниками, в беседе собрали биографическую информацию. Затем систематизировали весь собранный материал. Подготовили его для издания, – рассказывает автор проекта Галина Кузнецова. И констатирует: – В проекте принимали участие дети военного времени, сразу уточню – только ветераны первичной ветеранской организации "Администрация", кто во время войны был ребёнком, работники и члены первичной ветеранской организации администрации района, члены районного Совета ветеранов, сотрудники Центральной районной библиотеки, Юргинского центра развития детей и молодёжи "Лидер".

Действительно, проведена большая работа по сбору и оформлению материалов. На сегодня сборник "Дети войны" находится в вёрстке. Не обошлось без трудностей.

– Герои нашего печатного издания – люди преклонного возраста, к ним нелегко было попасть, – уточняет Галина Алексеевна. – Приходилось договариваться через родственников и повторно назначать встречу. Но это того стоило: пережившие голод и лишения, они – люди, с яркой, трудовой биографией и нелёгкой судьбой. Когда слушала их рассказы, думала о том, что судьбы этих людей похожи. Голодное и босоногое детство, работа, не оставлявшая времени для детских игр. Особенно трудно было во время войны. Отцов у всех забрали на фронт, оставались дома женщины, старики и дети – все тяжёлые работы легли на их плечи. У многих моих собеседников при воспоминаниях на глаза накатывались слёзы. В нашей ветеранской организации детей войны не так много человек – десять.

И Галина Алексеевна называет их поимённо: Агриппина Фёдоровна Брагина, Антонина Семёновна Зобнина, Валентина Лукинична Молодых, Валентина Ивановна Прибыткова, Антонина Сергеевна Васильева, Александра Константиновна Коровина, Клавдия Григорьевна Разманова, Михаил Иванович Налобин, Фаина Петровна Налобина, Виктор Николаевич Колычев.

В планах Совета ветеранов – как только выйдет сборник, сделать его презентацию, вручить издания детям войны, о которых идёт речь.

– Надеюсь, эта брошюра, которую передадим в библиотечную систему района, будет использоваться в школах при проведении классных часов на тему нравственно- патриотического воспитания, – высказывает пожелание автор проекта.

СПРАВОЧНО

К участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда в нашей стране особое отношение. В 2014 году впервые речь зашла о детях войны. Причиной для выделения данной группы лиц в отдельную категорию льготников стал тот факт, что те, чьё детство пришлось на военные годы, переживали голод и лишения на протяжении довольно длительного времени, а потому заслуживают особого внимания со стороны общества и государства.

К категории "дети войны" следует относить всех граждан, родившихся на территории Союза ССР с 1928 года по 1945 год. Законодатели определили, что крайней датой рождения для данной категории льготников является 3 сентября 1945, когда подписанный милитаристской Японией пакт о капитуляции поставил точку во Второй мировой войне.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дети войны"