267 представителей Уральского федерального округа борются за выход в суперфинал конкурса "Лидеры России"

В числе конкурсантов - Александр и Павел Чусовитины

В Екатеринбурге начались региональные финалы треков «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» конкурса «Лидеры России». Финалистами стали 267 конкурсантов из Уральского федерального округа, в числе которых 146 участников в треке «Бизнес и промышленность» и 121 участник в треке «Государственное управление».

На торжественной церемонии открытия финала Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поздравил финалистов и пожелал успешно пройти предстоящие испытания.

Кроме того, Владимир Якушев провел встречу с финалистами трека "Государственное управление", где поделился историей своего профессионального пути, ответил на вопросы участников, рассказал о реализации национальных проектов в Уральском федеральном округе.

"По итогам контрольного тестирования в Уральском федеральном округе в финал конкурса вышли 267 конкурсантов, среди которых 146 участников трека "Бизнес и промышленность" и 121 участник трека "Государственное управление". При этом конкурс за выход в финал в обоих треках был достаточно высоким: в треке "Бизнес и промышленность" он составил 27 человек на место, а в "Государственном управлении" – почти 21 человек на место. Но самое интересное у конкурсантов впереди – их ожидают не только традиционные оценочные мероприятия, образовательная программа от наставников и партнеров, но и коммуникационная сессия, где представители госсектора и предпринимательской среды встретятся и вместе будут решать управленческие задания", – пояснил генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Свердловскую область представляет наибольшее число финалистов – 103 участника (трек "Бизнес и промышленность" – 60 финалистов и трек "Государственное управление" – 43 финалиста).

Также финалистами стали:

§ 52 конкурсанта из Тюменской области (трек "Бизнес и промышленность" – 37 чел., трек "Государственное управление" – 15 чел.),

§ 38 конкурсантов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (трек "Бизнес и промышленность" – 18 чел., трек "Государственное управление" – 20 чел.),

§ 36 конкурсантов из Ямало-Ненецкого автономного округа (трек "Бизнес и промышленность" – 9 чел., трек "Государственное управление" – 27 чел.),

§ 35 конкурсантов из Челябинской области (трек "Бизнес и промышленность" – 21 чел., трек "Государственное управление" – 14 чел.),

§ 3 конкурсанта из Курганской области (трек "Бизнес и промышленность" – 1 чел., трек "Государственное управление" – 2 чел.).

"Радует, что на конкурс чаще всего приходят люди, которые выбирают для себя непрерывное образование, они продолжают свое обучение по профессиональным и управленческим компетенциям в лучших университетах страны и мира. Например, среди финалистов 79 человек имеют два и более высших образований, 20 человек являются кандидатами наук, 13 финалистов получили степень MBA. Мы видим среди участников людей, занимающих высокие должности на государственной службе и в частных компаниях – в числе финалистов 93 руководителя среднего звена, 64 руководителя высшего звена. Они опытные управленцы, но идут на конкурс, чтобы "держать в форме" свои знания и навыки", – продолжил Алексей Комиссаров.

Средний возраст финалистов в Уральском федеральном округе – 37 лет. Но за одними столами с опытными управленцами конкурируют и молодые специалисты. Самому молодому финалисту трека "Государственное управление" – всего 23 года. Это Данил Федотов из Челябинска, он главный специалист отдела внепланового контроля в сфере закупок Главного контрольного управления Челябинской области. Среди предпринимателей и управленцев трека "Бизнес и промышленность" самый молодой финалист – 24-летний менеджер крупной компании Максим Дорофеев.

Финальные мероприятия продолжатся до 17 октября. По результатам испытаний будут определены победители, которые отправятся в суперфинал конкурса и сразятся за главный приз – образовательный грант размером 1 млн рублей. Также они будут включены в программу наставничества конкурса и смогут поработать с наставниками из числа руководителей субъектов Российской Федерации и других известных государственных и общественно-политических деятелей (для трека "Государственное управление"), сильнейших управленцев в области бизнеса и промышленности, руководителей крупнейших российских компаний (для трека "Бизнес и промышленность").

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лидеры России"