Отдавая сердце детям и биологии

Стоит только в разговоре произнести «Ольга Ремиславовна» – собеседник сразу понимает, что речь идёт о зоновском ветеране педагогического труда Васильевой.

Если школа считается вторым домом, то для Ольги Ремиславовны она на протяжении всей трудовой деятельности являлась номером первым. Тяга к знаниям же начала проявляться с детских лет, когда родители прививали дочери любовь к литературе, к флоре и фауне. С первого класса, а училась Оля Аристова в одной из Тюменских школ, ученическая жизнь была насыщенной. Октябрята, пионеры, комсомольцы – поколение, которому она принадлежит, было особенным. Субботники, диспуты, походы, тематические вечера, сбор макулатуры и металлолома, кружки и спортивные секции – всё это было. И везде успевала.

Что касается профессии, выбрала преподавание биологией, таким образом соединив две своих мечты: нравилось заниматься с детьми, любимым школьным предметом была биология. Как результат – учёба на биофаке в Тюменском государственном университете.

После окончания вуза приехала молодым специалистом в Юргинский район – абсолютно незнакомый. Районным отделом образования была направлена в Зоновскую школу. И было это 46 лет назад…

Сегодня мало кто вспомнит о том, что Ольга Ремиславовна – из приезжих. Она самая что ни на есть зоновская! Здесь вышла замуж, с супругом воспитали троих детей. Елена, Александр и Анастасия не понаслышке знают, что значит быть учительскими детьми, когда у мамы не хватает времени, потому что планы-конспекты, тетради с контрольными и домашними работами. А ещё и классное руководство!

Но другой жизни женщина не представляла. Каждое утро с огромным желанием и удовольствием шла в школу, где её ждали, уважали, любили. Коллектив педагогов того времени был действительно сильный в профессиональном плане, дружный – в плане человеческом. Надежда Александровна Семёнова, Светлана Васильевна Давыдова, Любовь Ивановна Рыжова, Галина Фёдоровна Усольцева, Геннадий Алексеевич Нелюбин – для каждого из них педагогика стала призванием. Нет в селе семьи, где бы не вспоминали самыми тёплыми словами коллектив прошлых лет.

Ольга Ремиславовна имеет множество наград – за подготовку победителей и призёров олимпиады по биологии, за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие образования, за активное участие в областной конференции, за отличную организацию работы на учебно-опытном участке, за лучший в районе кабинет биологии. Она удостоена званий "Почётный работник общего образования РФ", "Ветеран труда", "Почётный житель села Зоново".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День учителя"