Здесь детей встречают сказкой

Зоновское дошкольное учреждение привлекает прохожих яркой уличной игровой площадкой, где есть место песочнице, веранде, качелям, турнику. Входные двери здания надёжно закрыты от посторонних. С двух сторон оборудованы тамбуры – отдельные входы в группы. А с другой, внутренней, стороны стен – детский мир, который коллектив детсада старается сделать сказочным…

Глядя на здание детского сада, вспоминаю его капитальный ремонт. Об обновлении своего дошкольного учреждения жители территории поднимали вопрос на сельском сходе перед депутатом Тюменской областной думы, и было это в 2007 году. Пожелание зоновцев отразилось в постановлении о наказах избирателей, данных депутатам областной думы четвёртого созыва, и воспринималось как руководство к действию. Ремонт полностью преобразил детсад, редакция районной газеты тогда освещала ход строительных работ.
Жизнь не стоит на месте, поэтому движение вперёд присутствует всегда и во всём. Говорим об обновлении материально-технической базы, которая в последние три-четыре года значительно пополнилась. Поступает всё, что необходимо для работы в нормальных условиях, для организации всего трудового процесса: от швабры и вёдер до компьютеров и ноутбуков, от новых красочных игрушек до современной детской мебели. Есть мультимедийные доски, которыми можно управлять с помощью и специального стилуса, и прикосновений любыми предметами и даже пальцем.
А в памяти Людмилы Александровны Ушаковой время, когда на свои деньги приходилось приобретать канцелярию. Чтобы работать с детьми, надо было раскошелиться на те же краски, альбомные листы, карандаши.
– В своё время ездила на курсы повышения квалификации в областную столицу, где нам организовывали экскурсии по городским дошкольным учреждениям. Мы даже и не мечтали, что в нашем маленьком детском саду, расположенном в сельской глубинке, будут созданы подобные условия, – говорит она.
Разговаривая с воспитателем, обратила внимание на оформление группы и подумала: творческую натуру не спрячешь! Во время капитального ремонта строительная бригада сделала на стене выкрашенную в один цвет не то арку с подсветкой, не то нишу, которую Людмила Александровна преобразила в фотозону. Идея замечательная, как сейчас сказали бы – лайфхак. Эта фотозона представляет собой разветвлённое дерево – с массивной кроной, на которой – в зависимости от ситуации, времён года и календарных дат – могут размещаться цветы, разноцветные листочки, новогодняя мишура, фотографии воспитанников, а ко Дню Победы – фотографии прадедушек-ветеранов…
Не остались в стороне и другие стены группы, на которых мирно уживаются герои различных сказок: Чиполлино, Змей Горыныч и Самовар, Русалка и Дельфин. И что примечательно – у всех этих персонажей добрый взгляд. Как и у нарисовавшего их воспитателя, как у всех, кто работает здесь.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "детский сад"