Рабочий день помощника воспитателя расписан по минутам

Содержать в чистоте помещения Агаракского детского сада, вовремя кормить малышей, помогать воспитателю в подготовке к образовательной деятельности, собирать детей на улицу и сопровождать их на прогулке – из таких вот моментов состоит жизнь помощника воспитателя отделения дошкольного образования Северо-Плетнёвской средней школы Елены Береженцевой.

Утро Елены Александровны начинается с влажной уборки и проветривания. Протереть пыль, вычистить ковёр в группе – надо успеть до прихода малышей. Следующий шаг – подготовка к завтраку: накрыть столы, рассадить детей, помочь им управиться с кашей или супом. Уборка и мытьё посуды, мытьё пола. Техническую работу сменяет воспитательный процесс, а точнее игровая деятельность: пока воспитатель Ольга Батурина занимается со старшими, Елена Береженцева развлекает младших – кому нет трёх лет – играми в спортзале. Затем помощь воспитателю в прогулке на улице: одеть ребят, сопровождать их, а придя с улицы – раздеть и умыть, при необходимости развешать и расставить по батареям одежду и обувь. Обед: вновь накрыть, покормить, помыть… Одним словом, рабочий день расписан по минутам!

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Елена БЕРЕЖЕНЦЕВА:

– Если спросите меня, что главное в работе с детьми, отвечу: всё должно строиться на любви. Причём это касается всех, кто трудится с дошкольниками. Детский сад привлекает оптимизмом. Рядом с искренними, непосредственными малышами сам становишься лучше.

– С Еленой Александровной работаем вместе более десяти лет, – отзывается о коллеге Ольга Батурина. – Она всегда уравновешенная. И что очень важно, малыши к ней тянутся. В нашем деле без детского доверия – никак!

Я же, со своей стороны, наблюдала за тем, как девочки изъявили желание накрывать обеденные столы. "Тётя Лена, давайте я ложки принесу", "А можно я хлеб на стол поставлю", – просили они, заглядывая нянечке в глаза. Затем аккуратно принимали тарелки и послушно их расставляли. 

Материал о Елене Береженцевой читайте на страницах районной газеты "Призыв".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"