О вредных напитках и не только…

Для здоровья  вредны не только определенные продукты и блюда, но и напитки.

Например, частое употребление напитков с повышенным содержанием кофеина на сердце отражается не лучшим образом. Кофе не рекомендуется беременным женщинам, а также при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при сердечных аритмиях.

- Если нет противопоказаний, то выпивать одну-две чашки натурального кофе в первой половине дня не запрещается. Кофеин также содержится в чае и энергетиках. В некрепком чае его, конечно, гораздо меньше, но нужно помнить, что этот напиток обладает сосудорасширяющим и мочегонным действием, комментирует заведующая консультативным отделением Тюменского кардиоцентра Елена Павловна Гультяева. - А вот энергетические напитки лучше исключить вообще:  в одной банке энергетика кофеина столько же, сколько в одной чашке двойного эспрессо.   

Спиртные напитки снижают артериальное давление во время употребления. А если человек уже принимает лекарства, например, от гипертонии или любые другие, действующие на сосуды, то это может быть опасно. Такое усиление эффекта приведет к повышению давления и нарушению кровообращения.

- Из-за большого количества алкоголя повышается давление, мускулатура сердца слабеет, развивается сердечная недостаточность. Поэтому большинство врачей и медицинских организаций не рекомендуют спиртные напитки, в том числе малые дозы - якобы для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особенно вредны шампанское и шипучие вина. Людям с заболеваниями сердца категорически противопоказаны даже слабоалкогольные напитки, например, пиво, - говорит специалист.

Фруктовые соки -   тоже враг. Лучше съесть сам фрукт, чем выпить стакан сока. Подсоленную газированную воду (или просто минералку) пить полезно, но после консультации с врачом - она насыщает организм электролитами, однако есть и противопоказания: такую воду нельзя пить регулярно, в некоторых случаях ее назначают только по показаниям, потому что она работает почти как лекарство, пишет "АиФ - Западная Сибирь".

Поделиться: