Вековая дата академика

Андрей Сахаров. Это имя давно стало нарицательным. Во всём мире его знают как великого учёного-физика, одного из создателей первой советской водородной бомбы, как правозащитника, как лауреата Нобелевской премии.

Скоро, 21 мая, будет отмечаться столетие со дня рождения Андрея Дми́триевича Са́харова.

В своё время учёный, пытаясь остановить разорительную гонку вооружений, предложил проект размещения сверхмощных ядерных боеголовок вдоль американской морской границы. Он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия.

После заявлений, осуждающих ввод советских войск в Афганистан, был лишён всех советских наград и премий, выслан из Москвы. А когда через шесть лет, в конце 1986 года, генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв разрешил вернуться из ссылки в Москву, это было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР.

В ноябре 1989 года представил проект новой Конституции СССР, в основе которой лежали защита прав личности и права всех народов на государственность.

Сахаров — автор оригинальных работ по физике элементарных частиц и космологии. Он предположил создание всемирной информационной системы. ВИС является прообразом интернета, ставшего общественно значимым явлением в середине 90-х годов, уже после смерти Сахарова...

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год науки и технологий"