Ситуация сложная, но контролируемая

В длинные майские выходные в социальных сетях часто появлялись посты, видео и фотографии смога, столбов дыма над лесом и даже открытого огня. Многие жители района в комментариях жаловались на отсутствие помощи и полное безразличие власти к сложной обстановке. Однако не разобравшись в ситуации, сложно объективно оценить действия специалистов.

С раннего утра до поздней ночи, без выходных и праздников работают на тушении пожаров более 100 человек – сотрудники Юргинского филиала Тюменской авиабазы, лесничие, при необходимости привлекаются силы МЧС, арендаторов, волонтёров, не остаются в стороне местные жители. Удалось ликвидировать пожары вблизи сёл Северо-Плетнёво и Агарак, деревни Бельховки. Напряжёнными были сутки 10 мая – значительные силы направили на защиту села Новый Тап.

– Вчера на Тапу было сложно, но сделали всё, что возможно предпринять. На борьбе с пожаром задействованы 121 человек и 25 единиц наземной техники. Делают заградительные полосы – минерализованные разрывы – грейдером ДРСУ, опахивают плугами на тракторах, очищают территорию от сухого мусора, травы, хлама, который может загореться, проводят контрольные отжиги, – пояснил заведующий сектором по ГО и ЧС Олег Арсентьев. – До полуночи народ не расходился, чтобы не допустить перехода огня на жилые дома. Дежурили 3 пожарные машины – новотаповская, юргинская и плетнёвская, цистерна коммунального хозяйства. На сегодня угрозы населённому пункту нет.

Любой специалист знает, что самый эффективный способ тушения лесного пожара – отжиг или встречный пал. Его направляют от заградительной полосы, дороги или речки в сторону основной стены огня. Желательно делать полосу не меньше 200–300 метров. Доходя до выжженного участка, пожар теряет свою силу. Сложность ситуации заключается не только в продолжительной засушливой погоде, но и в том, что горит заболоченная местность, а сильный ветер день ото дня меняет направление.

Нельзя говорить, что жителей сёл бросили на произвол судьбы – глава района Виктор Васильев вместе с Олегом Арсентьевым выезжает на каждый сложный пожар – он был и в Бельховке в начале мая, и в Агараке, и вчера в Новом Тапе. В числе борцов с огнём – главы сельских поселений с добровольными пожарными дружинами.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пожароопасный период"