Чтобы долг не стал препятствием

Впереди отпускной сезон. Люди хотят провести его в странах, открытых для туристов. Однако не все смогут это сделать.

Почему? Что может стать препятствием для заграничной поездки?

– Гражданин ограничивается в выезде из страны в рамках исполнения судебного решения, если сумма долга превышает 30 тысяч рублей, – отвечает на этот вопрос начальник отделения – старший судебный пристав ОСП  по Омутинскому и Юргинскому районам Лариса Пермякова. – Долг станет причиной запрета на выезд при взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью, имущественного ущерба и морального  вреда, причинённых преступлением. Будет обидно, если на пути к долгожданному  отпуску   препятствием станет собственная беспечность.

Банк данных исполнительных производств на сайте УФССП России по Тюменской области и в мобильном приложении "ФССП" – бесплатный и общедоступный источник информации, который отражает текущее  исполнительное производство. То есть в нём отражён сам факт возбуждения исполнительного производства, а об этом должен знать не только должник, но и  взыскатель, указаны основные сведения, в том числе сумма задолженности, уменьшающаяся при частичном погашении долга, контакты судебного пристава, есть кнопка "оплатить". Если исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением, запись в банке данных исчезает через несколько дней, а если исполнительное производство окончено, потому что у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, или потому что он стал банкротом, сведения будут находиться в открытом доступе ещё  три года. К  банку данных исполнительных производств активно обращаются специалисты банков, где граждане оформляют различные кредиты.

– При наличии долга гражданин может обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство, по адресу: с. Омутинское, ул. Лермонтова, 9  – без записи по вторникам с 9:00 до 13:00, по четвергам с 13:00 до 17:00.

К СВЕДЕНИЮ

По данным на 11 мая, в Отделе судебных приставов по Омутинскому и Юргинскому районам в праве выезда из России ограничены 1549 человек, из них 96 – по алиментным обязательствам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "судебные приставы"