О войне – от первого лица

В актовом зале отделения полиции № 2 состоялась встреча ветерана Министерства внутренних дел России Геннадия Лопарева с юнармейцами из второго корпуса Юргинской средней школы, которыми руководит Сергей Пинигин. Речь шла о служении Родине.

Ветерану, удостоенному медалей "Воин-интернационалист" и "Ветеран пограничных войск" (в районе её получателей можно по пальцам пересчитать), есть что рассказать подрастающему поколению. Эти награды – память о времени, когда в составе мотоманёвренной группы – подразделения Пограничных войск КГБ СССР – охранял стокилометровую зону вдоль границы со стороны Афганистана. Основными задачами были недопущение обстрела территории Советского Союза и недопущение проникновения моджахедов на нашу территорию.

Памятна Геннадию Александровичу командировка в Чечню. С 21 января по 27 июля 2003 года был в Ханкале, вёл воспитательную работу с личным составом. Это было время второй Чеченской войны. Активная фаза боевых действий к тому времени закончилась, был установлен контроль Вооружёнными силами России над территорией республики, он перешёл в ведение местных чеченских сил самоуправления и самообороны.

Геннадий ЛОПАРЕВ:

–Объёмы работы там были совсем другие – намного шире, масштабнее: если здесь личный состав – 90 человек, то там, в группировке, – 11 тысяч! Смотрел, как чеченцы готовят личные дела, как собирают материалы, устраивают на работу сотрудников, следил, чтобы не было коррупции. Наша задача заключалась в оказании помощи при становлении милицейских отделов. Постоянно был в движении – выезжал во все районы республики, работал как с чеченцами, так и с нашими бойцами-контрактниками. Под обстрел попадал пару раз – считаю, это мелочь. Особенно, если сравнивать с пограничной службой.

Случаи из боевой биографии вспомнил ветеран во время встречи. Ребятам, будущим защитникам Отечества, было поучительно: одно дело, когда смотришь кино или читаешь книгу, совсем другое – когда слышишь рассказ от первого лица.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "военно-патриотическое воспитание"