Чеканя шаг, идут отряды

В преддверии Дня Победы состоялся смотр строя и песни, шестой по счёту. В нём приняли участие двенадцать отрядов, в том числе два юнармейских, которые представляли Северо-Плетнёвскую и первый корпус Юргинской школы. Соответственно было и две номинации: общеобразовательные школы, юнармейские отряды.

"Становись!" - командует Геннадий Лопарев, председатель жюри. Слова приветствия звучат от начальника отдела культуры и работы с молодёжью Елены Чемакиной, которая и открыла районный конкурс. Присутствующие минутой молчания почтили память руководителя специализированного класса допризывной подготовки к военной службе Александра Пыжова, который на протяжении нескольких лет был председателем жюри. Под Гимн состоялось поднятие флага Российской Федерации - это сделали капитаны отрядов из Володинской школы и Юргинской специальной школы-интерната - победителей прошлого года. Забегая вперёд, скажу: по итогам сегодняшних состязаний, они вновь вошли в число тройки лидеров: лучшими признаны ребята Володинской школы, отряд СШИ стал третьим. Второе место завоевали шипаковцы.

А чтобы стать лучшими, надо было отличиться и внешне, так как учитывались парадная форма, наличие головных уборов и знаков отличия, и чётко выполнить команды командира, и качественно исполнить песню. Что касается команд, они включали построение в одну шеренгу, повороты на месте, перестроение из одной шеренги в две , а затем и в три - и обратно. Жюри оценивало и движение строем - умение ходить строем, смену ноги под идущего справа и впереди, отмах руки.  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "смотр"