"Ростелеком" зафиксировал стандартную нагрузку на сеть в новогоднюю ночь

В новогодние каникулы 120 сотрудников компании «Ростелеком» в особом режиме обеспечивали бесперебойную работу телекоммуникационной инфраструктуры Тюменской области. Ожидаемой повышенной нагрузки на сети связи не произошло. Потребление интернет-трафика жителями УрФО и Пермского края в канун Нового года достигло отметки 4400 ТБ, что в 1,3 раза выше прошлогодних показателей. Однако пиковых значений марта-апреля 2020 года в 7000 ТБ в сутки оно не достигло.

2020 год завершился также нестандартно, как и начался. Несмотря на ожидаемую пиковую нагрузку на сеть в новогоднюю ночь, существенного роста интернет-трафика в Тюменской области зафиксировано не было. За первые десять дней нового года жители региона скачали чуть более 8987 ТБ информации. Специалисты связи связывают данную тенденцию с тем, что большинство жителей региона живут в онлайн-режиме с марта 2020 года, с момента массового перехода на удаленный режим работы и обучения.

"Сегодня общение в интернете стало важной частью жизни каждого. Чтобы дать возможность жителям Тюменской области учиться и работать в онлайн, весной 2020 года компания "Ростелеком" оперативно расширила пропускную способность европейского сегмента IP-сети компании. Также была расширена  полоса оптической магистрали от Урала до Москвы. Это обеспечило бесперебойную работу сервисов на протяжении всего года. Новогодняя ночь – не исключение. Транспортные сети, которые связывают города региона, обязательно резервируются, и в случае нештатной ситуации включается запасной канал. Таким образом пользователи не замечают перерывов в работе интернета и других телекоммуникационных услуг", − прокомментировал Алексей Рогачев, технический директор филиала в Тюменской и Курганской областях  ПАО "Ростелеком".

Нагрузка на сеть остается серьезной и сегодня. Однако сеть связи "Ростелекома" обладает запасом пропускной способности и способна выдержать даже повышенные нагрузки. Это результат многолетней работы по строительству и модернизации инфраструктуры компании, пояснили в пресс-службе филиала в Тюменской и Курганской областях.

Напомним,  "Ростелеком" является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ростелеком"