Всё о вирусах знают малыши

Малыши не всегда могут дать определение таким словам, как иммунитет и витаминизация, и даже выговорить их могут далеко не все, но о витаминах, которые жизненно важны для человека, расскажут.

Особенно после того, как воспитатели детских садов района провели мероприятия в рамках акции "Стоп, вирус!". В младшей группе "Почемучки" Наталья Неделина рассказала о том, какие микробы и вирусы ужасные вредилусы. Ребята сравнивали больного и здорового человека, узнали, что вызывающие болезни микробы и вирусы можно разглядеть только в специальный прибор – микроскоп. Слушали, что нужно делать, чтобы эти вредилусы не попали в организм. А ещё участвовали в физминутке и наполняли банку витаминками.

Так случилось, что в старшей ясельной группе "Боровичок" беседа по теме "Стоп, вирус!" совпала с темой занятия: "Профессия – доктор". Воспитатель Надежда Замятина вместе с детьми выясняла, кто помогает справиться человеку с болезнью, что нужно делать, чтобы не болеть. Малыши делились своими знаниями: один, например, показал, как правильно мыть и вытирать насухо руки, другой продемонстрировал упражнения, которые выполняет с папой и братом по утрам. Выяснив всё о полезных продуктах питания, выполнили коллективную работу из пластилина "Витамины в банке". И, безусловно, воспитанникам понравилась сюжетно-ролевая игра "Больница".

В подготовительной группе "Весёлые ребята" состоялось занятие по вирусам и микробам. Воспитатель Вера Жмогина вместе с ребятами выясняла, что нужно делать при чихании и кашле, как правильно пользоваться носовым платком. А ещё говорили о том, почему нельзя кушать снег.

В старшей группе "Солнышко" прошла игровая программа "Витамины на нашем столе", в рамках которой шла речь о том, что такое витамины, где они живут. Дети отгадывали загадки про овощи и фрукты, которые загадывала воспитатель Вера Пайль, играли в подвижные игры "Полезный и не полезный", "Виноградинки", "Перевези фрукты", "Апельсиновая дискотека".

Любовь Калижникова для своих воспитанников – детей средней группы "Лесовичок" – организовала "Витаминную вечеринку". И здесь не обошлось без загадок и весёлых игр – "Вершки и корешки", "Передай мыло под музыку", а также танцевального конкурса "Витаминные падения".

Доктор Неболейкин в младшей группе "Улыбка" во время акции "Стоп, вирус!" показал, как вирусы при чихании попадают на стоящего рядом человека, рассказал про защитные маски, которые сейчас все носят, научил правильно мыть руки. В роли доктора была воспитатель Наталья Косинова.

Дети средней группы, прослушав сказку "Про витамины и здоровье", с воспитателем Людмилой Александровой отправились в страну Витаминию на ковре-самолёте. Они познакомились с витаминами и продуктами, которые их содержат, отгадали загадки, поиграли и, вернувшись в группу, нарисовали понравившиеся витамины. В конце работы все получили аскорбинку!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "коронавирус"