И помнит мир спасённый

Всероссийская акция «Никто не забыт» пройдёт в День Неизвестного солдата, 3 декабря, в рамках мероприятий, посвящённых  75-летию Победы.

3 декабря 1966 года прах неизвестного советского воина, погибшего в Великую Отечественную войну, был перезахоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля. День Неизвестного солдата 3 декабря внесён в календарь памятных дат России в 2014 году. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.  

По данным Министерства обороны РФ, на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из них известных — 2,6 млн, неизвестных — 4,6 млн.

– Мероприятия, приуроченные к памятной дате, призывают нас вспомнить тех, кто не вернулся домой с поля боя и был похоронен "у неизвестного посёлка", тех, чьи имена некому назвать сегодня.  Юргинцы в этот день  по традиции придут  к памятникам односельчанам, погибшим в  годы Великой Отечественной войны, отдавая дань памяти и своим родным, и всем солдатам. Торжественное возложение цветов к памятнику в районном центре начнётся в 11:30, во всех сельских поселениях примерно в это же время, – рассказывает Елена Шустикова, начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации района.  –  После этого во всех селах пройдет акция "Огни памяти":  волонтёры Победы зажгут свечи.

Донести ценность  подвига неизвестных бойцов, рассказать о вкладе поисковиков  – задача уроков памяти, которые пройдут в школах района.  120 тысяч человек — останки стольких солдат нашли участники поискового движения России с 2012 по 2018 год. 6 тысячам человек за это время удалось вернуть их имена.

Также в этот день учащиеся пройдут онлайн-тест в группе поискового движения в социальной сети ВКонтакте, стартовая страница размещена на сайте Года памяти и славы.  Результатами можно будет поделиться на своих страницах с помощью репостов.

Областной поисковый центр им. Артура Ольховского 3 ноября проведёт онлайн-мероприятия, к которым могут подключиться и юргинцы. В течение дня в социальных сетях пройдет акция "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", в 18:00 начнется экскурсия "День Неизвестного солдата". Поисковые отряды "Русичи" и "Честь" запланировали онлайн-фотовыставку "Вахта памяти".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"