Работа начинается с порога

Если принимать во внимание цитату «чистота – залог здоровья», то на протяжении почти двадцати лет за здоровьем бушуевских работников культуры и всех, кто переступает порог Дома культуры и сельской библиотеки, следит Светлана Шашкова.

Приятно слышать о себе хорошие отзывы. Казалось бы, навести чистоту в помещении – что может быть проще. Так рассуждает обыватель, для которого уборка в доме, как правило, раз в неделю – по субботам. А если она пять раз? При этом помещение не одно – несколько, включая большой по площади зрительный зал СДК. Чтобы только здесь пол вымыть – сколько сил и времени требуется!

– К такому объёму привыкла практически сразу, – говорит собеседница. – С детства была приучена к работе.

Светлана Владимировна местная. Родилась в Хмелёвке – деревне, что была неподалёку от Бушуево. После основной школы пошла учиться на повара-кондитера в Юргинское профессиональное училище. Так сложились обстоятельства, закончить не пришлось. Однако два года учёбы не пропали даром – первое время трудилась помощником повара в столовой колхоза "Заря". Работа была сезонная, поэтому, когда заведующая детским садом Любовь Гавриловна Кашина предложила стать нянечкой – согласилась. Первое время подменяла коллег, уходивших в очередной отпуск. Одно время совмещала работу нянечки и прачки. В перерывах между кормлением, мытьём полов и прогулками стирала и гладила шторы и бельё. Тогда о стиральных машинах-автомат не было и речи, полоскала и отжимала вручную. Да и воду для стирки приходилось носить на себе.

– Когда здесь появилась вакансия уборщицы служебных помещений, перешла сюда. В мой участок входят три помещения второго этажа, включая два библиотечных, и первый этаж, где располагается зрительный зал, фойе перед залом и рабочий кабинет специалистов сельского Дома культуры, – уточняет Светлана Шашкова. – Сегодня работаю с девяти до четырнадцати часов. Был период, когда трудилась полный рабочий день – до семнадцати, а порой и дольше – если надо было готовиться к мероприятию. Помогала с оформлением – выстричь, приклеить, приколоть, а зимой вместе с работниками культуры лепила снежные фигуры. Одним словом, всегда была частью небольшого дружного коллектива.

Как любая сельская женщина, Светлана Шашкова занимается цветоводством. Любимых цветов нет, так как одинаково привязана и к садовым георгинам и астрам, и к полевым ромашкам и незабудкам. В числе занятий для души – походы в лес за грибами-ягодами, которые она консервирует на зиму. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"