В одном лице – управленец, хозяйственник, учитель, воспитатель

«Есть женщины в русских селеньях» – эти слова великого русского поэта Николая Некрасова невольно вспоминаю, глядя на Ларису Межецких. Энергичная, с мощным внутренним стержнем – жизненные трудности только закаляют характер таких людей.

В далёком 1995 году директор Агаракской школы Надежда Николаевна Кугаевских приняла на работу Ларису Валерьевну. У молодого учителя немецкого языка не было нужного диплома, зато было желание учиться, поразительная работоспособность и организаторские способности.

Уже в начале педагогической деятельности ей удавалось найти подход к каждому ребёнку, установить контакт с любым ершистым подростком. Может, поэтому молодому классному руководителю часто доставались самые сложные классы – и она справлялась. Ларису Валерьевну назначали педагогом-организатором, ответственной за охрану труда, начальником летнего лагеря – каждый раз она бралась за новое для неё дело, разбиралась до тонкостей и старалась выполнить его на "отлично". Эта черта характера помогла ей со временем получить и долгожданный диплом педагогического института.

– Грамотная, целеустремлённая и ответственная. Всегда была уверена, что любое порученное ей задание будет выполнено качественно и в срок. А какие внеклассные мероприятия, праздники и вечера встречи выпускников она организовала! Со стороны кажется, что у неё это легко получается – на самом деле за всем стоит огромный труд, – отзывается бывший директор Агаракской школы Мария Альбертовна Сидорова.

Сегодня Лариса Валерьевна Межецких сама руководитель – последние несколько лет возглавляет коллективы Агаракской и Лабинской школ. Многое было в трудовой биографии, но спустя годы она не сожалеет о выборе, сделанном 25 лет назад:

– Благодарю судьбу за то, что привела меня в школу. Я нашла себя в педагогике – для меня нет никого дороже моих учеников. Это счастье, когда с удовольствием идёшь на работу!

Татьяна Малькова, учитель начальных классов:

– Возглавлять школу, даже филиал – непростая работа. Лариса Валерьевна – опытный руководитель, уважает педагогов, родителей и учеников. Умеет слышать и чувствовать других, может взять на себя ответственность и повести за собой. В одном лице – управленец, хозяйственник, учитель, воспитатель. Полна творческих идей, не останавливается на достигнутом.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День учителя"