Сдал кровь – спас жизнь

На следующей неделе в Юргинском районе пройдут дни донора.

Дни донора в Юргинском районе специалисты Тюменская областной станции переливания крови проводят каждые полгода.

Полезная информация

Тюменская областной станции переливания крови проводит в Юргинском районе дни донора. Желающих сдать кровь ждут: 13 и 14 октября – в Юргинском, возле районной больницы; 15 октября – в Северо-Плетнёво, 16 октября – в Лесном.

 

Донорство – достойный пример выражения гражданской позиции и милосердия. Отрадно, что в нашем районе всегда находятся желающие участвовать в этом благородном деле.

В их числе Валентина Аксёнова из села Юргинское, отмеченная нагрудным знаком "Почётный донор России".

– Сдаю кровь с 1986 года, со студенческих лет. У меня была веская причина – заболел брат, ему понадобилось переливание крови, а моя не подходила: у него четвёртая отрицательная, а у меня вторая положительная. Тогда донором для Сергея выступил абсолютно незнакомый человек. Так получилось, что чужая кровь продлила брату жизнь на пятнадцать лет. А я решила, что в знак благодарности стану донором и спасу, таким образом, чьи-то жизни. С тех пор два раза в год сдаю кровь – редкий случай, когда по уважительной причине не получалось, – рассказывает Валентина Александровна. – У меня повышенное артериальное давление, после очередного "кровопускания" оно нормализуется, я забываю о гипертонии почти на полгода.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День донора"