Александр Моор прокомментировал введение карантина по птичьему гриппу в Тюменской области

Об ограничительных мерах в связи с карантином по птичьему гриппу написал в своих личных социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Instagram губернатор Тюменской области Александр Моор.

Он пояснил, что к нему поступает много вопросов в личные сообщения по поводу введенного в Тюменской области карантинного режима. Глава региона подчеркнул, что ограничительные мероприятия действуют на территории четырех районов: Абатского (д. Лихачева), Сладковского (с. Сладково), Бердюжского (с. Бердюжье, д. Гагарина) и Казанского (озеро Моховик). Все обнаруженные здесь зараженные особи – это дикие водоплавающие птицы и птицы, содержащиеся в частных хозяйствах.

"Птицефабрики находятся на особом контроле, поводов для беспокойства нет, все пернатые здоровы", - заверил жителей области он.

По словам губернатора, владельцы частных хозяйств не могут вывезти птицу с этих районов на продажу – этот момент контролируется. Тем не менее, гражданам настоятельно рекомендуют покупать мясо птицы только в магазинах, так как вся поступающая в них продукция проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. Стихийные рынки, продажа через интернет и добытые на охоте трофеи сейчас могут представлять опасность.

Отдельно Александр Моор обратился к владельцам домашних хозяйств – он призвал следить за состоянием птиц и не выпускать их на прогулку вне помещений или на водоемы.

Если вы заметите падеж особей, незамедлительно сообщите об этом в ветеринарную службу района или по телефону: (3452)25-87-25, 25-85-79.

Поделиться: