В ногу со временем

Модернизация и строительство оптических сетей связи, в результате которых к жителям района пришли скоростной интернет и интерактивное телевидение, цифровые сервисы, к которым относятся кибербезопасность, видеонаблюдение, система «умный дом», – всё это прочно вошло в нашу повседневную жизнь.

Достаточно большой объём работ производит небольшой коллектив линейно-технического цеха Юргинского района компании "Ростелеком". Мы обращаемся за помощью к связистам, если не работает домашний телефон, надо настроить интернет, установить систему наблюдения и так далее. Приедут – помогут устранить неисправности, настроят, установят.
Это "приедут" относится и к Александру Фёдорову, который почти четверть века трудится в ЛТЦ. Пришёл сразу после армии, а до этого окончил Юргинское училище по профессии тракторист-машинист широкого профиля. Когда начал работать в организации, прошёл в Тюмени курсы электромонтёров. В результате реорганизаций менялись статус и название организации, но неизменным оставалось отношение Александра Викторовича – сначала электромонтёра, затем бригадира – к своим профессиональным обязанностям.
Его рабочий день начинается с пятиминутки, проводимой с бригадой, во время которой Александр Викторович напоминает коллегам про технику безопасности. После инструктажа – работа по заявкам. Универсальная мобильная группа обслуживания сёл работает по всему району, невзирая на погоду. Где-то нужно перетянуть линию – при этом завести её в дом, уложить, подключить, чтобы всё нормально работало, где-то необходима замена аналогового кабеля на оптическое волокно. Где-то требуется установка модема, а где-то – инсталляция, то есть установка новой услуги, например, умной системы видеонаблюдения, которая позволяет не только удалённо в режиме реального времени наблюдать за происходящим в доме или во дворе, но и давать голосовые указания. Особенно это актуально, если в квартире дети, пожилые люди, а также в целях безопасности.
– Немалый вклад Александра в расширение оптической ёмкости – в строительство новых оптико-волоконных линий связи с охватом улиц Батурина, Набережной, Кузнецова, Заречная, Строителей, Космонавтов, Менделеева, в приросте абонентской базы – и медной, и оптической, – уточняет руководитель УМГОС Евгений Тюсов. – Что касается заявок, по которым работает группа, они поступают ежедневно, не по одной.
В одной связке с Александром Фёдоровым работают его брат и сын – инженеры Николай Фёдоров и Павел Фёдоров, которые занимаются настройкой оборудования, установкой модемов и приставок, а также электромонтёры Андрей Филатов, Михаил Мотенко, Сергей Брагин и Владимир Мозгунов, причём Андрей работает к тому же на тракторе, а Михаил, Сергей и Владимир – на автомобиле. Владимир ещё и кабельщик-спайщик.
Прогресс идёт семимильными шагами, и сегодня юргинские связисты предлагают своим абонентам не только телефонию, интернет и интерактивное телевидение, но и другие – более современные – услуги.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ростелеком"